Биржевые новости

8 октября 2020 г.  08:50

Глава ФРБ Миннеаполиса призывает Вашингтон не откладывать принятие новых стимулов

Председатель Федерального резервного банка (ФРБ) Миннеаполиса Нил Кашкари заявил о необходимости как можно скорее принять новый пакет бюджетных стимулов для содействия восстановлению в США, предупредив, что их отсутствие может дорого обойтись экономике.

"Будут ужасные последствия, если мы просто оставим все как есть, и экономический спад в конечном счете будет намного серьезнее, - сказал он в интервью телеканалу CNBC в среду. - Если мы не поддержим людей, которые потеряли работу, то они не смогут оплачивать свои счета, что повлияет на экономику, и спад будет гораздо хуже, чем он должен быть".

Накануне президент США Дональд Трамп заявил, что не намерен вести переговоры с Конгрессам по очередному пакету мер поддержки экономики до президентских выборов, которые пройдут 3 ноября. Однако спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси и министр финансов Стивен Мнучин в среду вернулись к обсуждению нового пакета стимулирующих мер после того, как Трамп дал понять, что хотел бы принятия пакета Конгрессом.

Кашкари охарактеризовал нынешнее состояние рынка труда США в условиях продолжающейся пандемии коронавируса "примерно таким же плохим, как это было в разгар Великой рецессии", отметив, что банки страны могут столкнуться с проблемами, если Конгресс и Белый дом не согласуют дополнительную поддержку домохозяйствам и бизнесу.

"Как американцы смогли оплатить все свои счета? Это потому, что Конгресс принимал столь агрессивные меры, - сказал Кашкари. - Если они не продолжат это делать, эти потери обрушатся на банковский сектор, и никто не знает, насколько крупными будут эти потери, и не потребуется ли банкам дополнительная прямая поддержка".


Статьи, публикации, интервью...