Биржевые новости

8 октября 2020 г.  10:35

Квартальная операционная прибыль Samsung значительно превысит 2-летний максимум

Операционная прибыль южнокорейской Samsung Electronics Co. в третьем квартале 2020 года, по предварительным расчетам, значительно превысила прогноз аналитиков, которые ожидали, что показатель достигнет двухлетнего рекорда.

Как сообщается в пресс-релизе производителя электроники, операционная прибыль будет находиться в диапазоне от 12,2 трлн до 12,4 трлн вон. Средний показатель соответствует 12,3 трлн вон ($10,6 млрд) по сравнению с 7,78 трлн вон годом ранее.

Выручка Samsung увеличилась до 65-67 трлн вон с 62 трлн вон в третьем квартале 2019 года.

Аналитики, опрошенные S&P Global Market Intelligence ожидали, что операционная прибыль Samsung составит 10,1 трлн вон, что стало бы рекордом с четвертого квартала 2018 года, когда показатель достиг 10,8 трлн вон. Эксперты также прогнозировали выручку на уровне 63,5 трлн вон.

Как отмечает Bloomberg, Samsung оказалась в выигрыше из-за введения Вашингтоном ограничительных мер в отношении китайской Huawei Technologies Co. Китайская компания во втором квартале стала крупнейшим в мире производителем смартфонов, обогнав Samsung. Однако ожидается, что южнокорейский производитель вернет лидерство после того, как Huawei потеряла доступ к наиболее передовым компонентам.

Помимо этого, Samsung наращивает долю на рынке Индии, поскольку индийские покупатели все более враждебно относятся к китайской продукции из-за геополитических противоречий.

Прибыль южнокорейской компании выросла благодаря сокращению расходов на маркетинг во время пандемии, пишет Bloomberg.

"Мы ожидаем, что маржа продолжит расти в 2021 году на фоне сохраняющихся проблем Huawei", - отмечает Ли Су-бин из Daishin Securities, который также прогнозирует, что Samsung по итогам третьего квартала отчитается о росте продаж смартфонов на 49% по сравнению с предыдущими тремя месяцами- до примерно 80,6 млн.

Samsung должна опубликовать отчетность за третий квартал позже в октябре.

Акции компании в четверг подешевели на 0,3%. С начала года капитализация Samsung выросла на 7% - до 394,1 трлн вон.


Статьи, публикации, интервью...