Биржевые новости

8 октября 2020 г.  13:00

Банк Японии улучшил оценку экономической ситуации в подавляющем большинстве регионов страны

Банк Японии в четверг улучшил оценку экономической ситуации в восьми из девяти регионов страны на фоне постепенного восстановления деловой активности после кризиса, вызванного пандемией коронавируса.

Единственный регион, где не происходит улучшения ситуации после резкого спада, отмеченного ранее в этом году - остров Сикоку, говорится в ежеквартальном обзоре японского ЦБ, аналога американской "Бежевой книги" (Beige Book), который носит название "Сакура".

В обзоре отмечается, что в префектуре Токио экономическая активность "начала восстанавливаться", но "тяжелая ситуация" сохраняется.

Три месяца назад Банк Японии ухудшил оценку экономической ситуации для всех девяти регионов страны из-за пандемии коронавируса.

Октябрьский обзор японского ЦБ показывает, что ситуация в стране развивается в соответствии с его ожиданиями, пишет Bloomberg. Улучшение оценки для подавляющего большинства регионов, вероятно, будет отражено в экономических прогнозах, которые Банк Японии опубликует по итогам очередного заседания позднее в этом месяце.

Глава Банка Японии Харухико Курода заявил в четверг, что ожидает дальнейшего восстановления экономики страны благодаря наличию отложенного спроса, а также государственным стимулам.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...