Биржевые новости

8 октября 2020 г.  13:43

Danske Bank сократит 1,6 тыс. сотрудников в рамках экономии денежных средств

Крупнейший банк Дании Danske Bank A/S сократит 1,6 тыс. рабочих мест в рамках принимаемых мер для экономии денежных средств на фоне растущих расходов и отрицательных процентных ставок. "Сокращать коллег никогда не бывает просто, и мы сделаем все возможное, чтобы убедиться, что это будет сделано самым порядочным и уважительным способом", - сказал главный исполнительный директор Danske Крис Фогельцанг, слова которого приводит агентство Bloomberg. "Однако нам необходимо подстраиваться под структурные изменения, которые происходят в финансовом секторе", - отметил он.

В отношении Danske все еще проводится расследование в связи с масштабным скандалом, связанным с отмыванием денег, которое привело к скачку расходов банка на комплаенс. Банк подвергается растущему давлению со стороны властей и регуляторов, которые призывают его улучшить работу на фоне череды скандалов.

Фогельцанг сказал, что сокращения необходимы, чтобы сохранить конкурентоспособность на рынке. Меры являются частью так называемого плана 2023, целью которого является повысить эффективность работы банка и сделать его более конкурентоспособным.

На текущий момент штат сотрудников Danske насчитывает около 22 тыс. человек по сравнению с 20 тыс. в 2017 году, что частично связано с расширением отдела по комплаенсу. Примерно 11 тыс. сотрудников работают в Дании, где расположена штаб-квартира компании. "Мы просто вынуждены сокращать расходы", - сказал Фогельцанг.

Danske Bank - крупнейший коммерческий банк Дании, один из ведущих банков Северной Европы. Материнской компанией является Danske Bank Group. Штаб-квартира находится в Копенгагене.

Акции Danske Bank дорожают в ходе торгов в Копенгагене.


Статьи, публикации, интервью...