Биржевые новости

8 октября 2020 г.  13:35

Мишустин: механизм для заключения соглашений о защите и поощрении капитальных вложений запущен

Премьер России Михаил Мишустин в ходе сегодняшнего заседания правительства заявил, что нормативная база для заключения соглашений о защите и поощрении капитальных вложений (СЗПК) утверждена, и механизм запущен.

"Мы запускаем специальный институт соглашений о защите и поощрении капиталовложений. Желающие реализовать крупный инвестиционный проект на территории нашей страны смогут подписать соглашение с Минэкономразвития в заявительном порядке, там будут четко прописаны гарантии неизменности условий на длительный период, в зависимости от отрасли и объема инвестиций", - сказал глава правительства.

"Всю необходимую для этого правовую базу мы утвердили. Подписаны два постановления правительства, которые необходимы, чтобы механизм заработал", - отметил Мишустин.

Как пояснил премьер, одно из постановлений утверждает правила заключения таких соглашений государства с инвесторами, второе определяет порядок выплаты компенсаций, позволяющих снизить затраты на инфраструктуру и уменьшить долговую нагрузку.

"Новый механизм поощрения долгосрочных инвестиций позволит существенно продвинуться в нашей работе по улучшению делового климата, упростить запуск нового инвестиционного цикла, о котором говорил президент", - сказал Мишустин.

"Любой бизнес требует гарантий, особенно если речь идет о крупном или долгосрочном проекте, под который привлекаются большие ресурсы, в том числе заемные. Просчитывая смету на годы вперед, инвесторы хотят быть уверенными, что основные условия ведения бизнеса не будут изменены государством. Решения правительства в этой сфере инвесторы ждут уже давно. Особенно актуальными они стали сейчас, когда из коронавируса и связанного с ним глобальной экономической турбулентности инвестиционные риски выросли. Долгосрочным проектам нужны долгосрочные гарантии на уровне государства, и правительство их предоставит", - заявил глава кабмина.


Статьи, публикации, интервью...