Биржевые новости

8 октября 2020 г.  18:25

Производство тепличных овощей в России в январе-сентябре выросло на 20%

Россия за 9 месяцев этого года произвела более 1 млн тонн тепличных овощей, что на 20% больше, чем за соответствующий период прошлого года, сообщает ассоциация "Теплицы России" со ссылкой на ее гендиректора Наталью Рогову.

Как заявила Рогова на ежегодной выставке "Защищенный грунт", огурцов, в частности, было собрано на 18% больше - 614,3 тыс. тонн, томатов - на 24% (374,7 тыс. тонн). "Даже в условиях пандемии нам удалось добиться высоких показателей благодаря росту производственных площадей. Так, в 2020 году площадь зимних теплиц уже почти достигла 3 тыс. га. В ближайшие годы мы продолжим наращивать площади и к 2025 году, по нашим прогнозам, они составят 3,284 тыс. га. Как результат, валовый сбор овощей в зимних теплицах вырастет до 1,5 млн тонн в год", - сказала Рогова.

По ее словам, в этом году тепличные предприятия обеспечат 67% от потребности россиян в овощах. К 2024 году эта цифра вырастет до 85%. Медицинская норма потребления овощей составляет 14 кг в год, напоминается в пресс-релизе.

Как сообщил вице-президент ассоциации Андрей Медведев, в этом году существенно снизился объем импортной овощной продукции. "Импорт огурцов в последние годы "держался" за счет редких видов, но они тоже стали выращиваться в России, - пояснил он. - Продолжит снижение и импорт томатов, так как новые площади, которые вводились в этом году, в основном заняты именно этим овощем, что позволит нарастить внутренне производство".

Вместе с тем, по его словам, отрасль нуждается в усилении господдержки текущих операционных затрат.

По словам Роговой, господдержка является основным фактором роста производства. "Фундамент отрасли был заложен с 2015 по 2018 годы, когда драйвером развития была именно господдержка в виде возврата части капитальных затрат и предоставления льготных кредитов. Именно это явилось основанием для такого взрывного роста производства в последние годы", - сказала она.

Ассоциация "Теплицы России" объединяет 242 предприятия, в том числе 127 тепличных хозяйств.


Статьи, публикации, интервью...