Биржевые новости

15 октября 2020 г.  09:41

Рынки акций АТР снижаются в ходе торгов

Фондовые индексы государств Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) преимущественно снижаются в ходе торгов в четверг на фоне ослабления надежд на согласование в США нового пакета стимулирующих мер до президентских выборов в следующем месяце.

Министр финансов США Стивен Мнучин накануне выразил сомнения относительно возможности принятия нового пакета стимулов до президентских выборов в стране, которые состоятся 3 ноября. "В настоящий момент принять что-либо до выборов и реализовать это будет сложно", - сказал он на онлайн-конференции Milken Institute.

Мнучин в среду провел очередной телефонный разговор со спикером Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси, сообщил в Twitter пресс-секретарь Пелоси Дрю Хэмилл, который отметил, что одной из основных проблем является "недостаточное понимание в Белом доме необходимости национального стратегического плана тестирования" на коронавирус.

"Мнучин забил еще один гвоздь в гроб надежды на принятие пакета мер до выборов", - отмечает аналитик IG Цзиньи Пан.

Лидер республиканского большинства в Сенате США Митч Макконнелл днем ранее заявил, что Сенат в октябре проведет голосование по ограниченному пакету стимулов, который будет включать новое финансирование в рамках программы кредитов для малого бизнеса Paycheck Protection Program, сообщает CNBC.

На прошлой неделе Белый дом предложил пакет госпомощи объемом $1,8 трлн, однако спикер Палаты представителей во вторник заявила, что это предложение "значительно меньше того, что необходимо в связи с пандемией и глубокой рецессией".

Китайский индекс Shanghai Composite растет на 0,1%, тогда как гонконгский индекс Hang Seng теряет 1,1%.

Инфляция в Китае в сентябре замедлилась до минимума с февраля 2019 года на фоне заметного ослабления темпов роста стоимости продовольственных товаров.

Потребительские цены (индекс CPI) в прошлом месяце увеличились на 1,7% в годовом выражении после подъема на 2,4% в августе, свидетельствуют данные Государственного статистического управления КНР.

Аналитики в среднем прогнозировали повышение на 1,8%, сообщает Trading Economics.

По сравнению с предыдущим месяцем индекс CPI в сентябре поднялся на 0,2% - минимальными темпами за последние три месяца - после роста на 0,4% в августе. Консенсус-прогноз экспертов предусматривал рост в помесячном выражении на 0,3%.

Цены производителей (индекс PPI) в КНР в прошлом месяце опустились по итогам восьмого месяца подряд - на 2,1% в годовом выражении. Аналитики ожидали сокращения на 1,8%. В августе показатель снизился на 2%.

В лидерах падения на торгах в Гонконге оказались акции Alibaba Group Holding, которые дешевеют на 3,3%. Цена бумаг интернет-гиганта Tencent Holdings снижается на 2,7%.

Лидерами роста стали бумаги автопроизводителя Geely Automobile Holdings, подорожавшие на 2%. Акции крупнейших китайских банков China Construction Bank Corp. и Industrial & Commercial Bank of China прибавляют в цене 1,3% и 1,2% соответственно.

Японский индекс Nikkei 225 снижается на 0,5%.

Котировки акций инвестиционно-технологической SoftBank Group Corp. опустились на 2%, производителя потребительской электроники Sony Corp. - на 0,8%. Акции крупнейшего розничного продавца одежды в Азии Fast Retailing Co. дорожают на 0,7%.

Южнокорейский индекс Kospi опустился на 0,9%.

Акции корейской звукозаписывающей компании Big Hit Entertainment подскочили в первый день торгов после IPO, достигнув отметки в 351 тыс. южнокорейских вон по сравнению с ценой размещения на уровне 135 тыс. вон. В то же время бумаги других компаний сектора развлечений снижаются в цене, в том числе YG Entertainment Inc. дешевеет на 6,2%, JYP Entertainment Corp. - на 6,3%, SM Entertainment Co. - 6,7%.

Капитализация одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung Electronics Co. уменьшилась на 1,2%. Акции автопроизводителей Kia Motors Corp. и Hyundai Motor Co. подешевели соответственно на 0,2%, и 1,1%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 прибавил 0,5%.

Уровень безработицы в Австралии, скорректированный с учетом сезонности, в сентябре вырос до 6,9% по сравнению с 6,8% в предыдущий месяц, сообщило Австралийское бюро статистики (ABS).

Показатель, однако, оказался ниже прогнозов аналитиков, которые в среднем ожидали повышения до 7,1%, согласно результатам опроса Trading Economics.

Тем временем количество занятых сократилось на 29,5 тыс. в прошлом месяце при прогнозе снижения на 35 тыс.

Рыночная стоимость крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP Group и Rio Tinto повысилась на 2,1% и 1% соответственно.


Статьи, публикации, интервью...