Биржевые новости

15 октября 2020 г.  12:04

"Эксперт РА" подтвердило рейтинг компании "ЭР-Телеком Холдинг" на уровне "ruBBB+", изменило прогноз на "позитивный"

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности АО "ЭР-Телеком Холдинг" на уровне "ruBBB+" и изменило прогноз по рейтингу на позитивный, сообщается в пресс-релизе агентства.

Агентство позитивно оценивает бизнес-профиль компании. Выручка телекоммуникационных компаний мало волатильная, спрос и цены на их услуги стабильны и практически не подвержены внешнеэкономическим шокам. Вследствие этого агентство оценивает телекоммуникационную отрасль как крайне устойчивую к внешним шокам.

Как отмечает агентство, компания обладает магистральной сетью протяженностью 6,8 тыс. км и собственной оптоволоконной сетью протяженностью 67 тыс. км и осуществляет деятельность в более чем 500 населенных пунктах России. Это свидетельствует об отсутствии зависимости от отдельных регионов и уровне платежеспособного спроса со стороны населения на услуги компании в отдельном регионе, что оказывает положительное влияние на рейтинговую оценку.

По данным агентства, компания сохраняет 2-е место на ключевых для себя рынках, что свидетельствует о высоких рыночных позициях, однако, отставание от лидера рынка по-прежнему является значительным, что оказывает небольшое давление на рейтинговую оценку.

Агентство продолжает позитивно оценивать прогнозную ликвидность компании. По расчетам агентства, на горизонте 12 месяцев денежный поток компании покрывает потребность компании в поддерживающих капитальных затратах, выплате процентов и погашении долговых обязательств. Помимо этого, компания сохраняет комфортную структуру погашения долгового портфеля, предусматривающую отсутствие пиковых выплат по долговым обязательствам на горизонте 3 лет.

В настоящее время в обращении находятся два выпуска облигаций компании на 8 млрд рублей. Кроме того, компания проводит премаркетинг нового выпуска облигаций. Сбор заявок на 2-летние бонды объемом от 3 млрд рублей запланирован на 20 октября. Ориентир по ставке 1-го купона - 7,90-8,15% годовых.

По данным ЕГРЮЛ, содержащимся в аналитической системе "СПАРК-Интерфакс", "ЭР-Телеком" имеет 40 филиалов в России. Самое большее число филиалов - в Санкт-Петербурге (3), по два - в Татарстане и Челябинской области. В остальных регионах присутствия - по одному филиалу.

"ЭР-Телеком" - второй по количеству абонентов оператор широкополосного интернета в России. Компания также предоставляет услуги телефонии, цифрового ТВ, доступа к сетям Wi-Fi, VPN, LoRaWAN, видеонаблюдения и комплексных решений на базе технологий промышленного интернета вещей (IoT).

Единственный акционер "ЭР-Телеком Холдинга" - ER-Telecom Holding Limited (Кипр). Основным конечным бенефициаром кипрской компании является президент "ЭР-Телеком Холдинга" Андрей Кузяев.


Статьи, публикации, интервью...