Биржевые новости

15 октября 2020 г.  11:53

Промышленный экспорт Москвы с 2017 года вырос на 33,5%

С 2017 года промышленный экспорт столицы увеличился на 33,5% до 27,5 млрд долларов в 2019 году, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов журналистам в четверг.

"Несмотря на нестабильный внешний рынок, экспорт продукции московских производителей в денежном выражении растет уже четвертый год подряд. С 2017 года этот показатель увеличился на 33,5%, а по итогам семи месяцев 2020 года объем промышленного экспорта столицы вырос на 35% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 16,4 млрд долларов США. За семь месяцев текущего года товары московских компаний были направлены в 160 стран мира", - сказал он.

По словам Ефимова, Москва продолжает наращивать свой экспортный потенциал, развивая новые рынки сбыта и увеличивая объемы продукции, которую столичные компании успешно поставляют за рубеж.

По словам главы департамента инвестиционной и промполитики города Александра Прохорова, лидерами по росту экспорта за семь месяцев текущего года являются лекарственные средства, их было поставлено на общую сумму 110 млн долларов, что на 72% больше аналогичного периода 2019 года.

"В четыре раза, почти до 397 млн долларов, вырос объем экспорта полимеров - полипропилена и полиэтилена. Экспорт осветительного оборудования увеличился на 10,5% и достиг отметки 15,4 млн долларов США", - уточнил он.

Кроме того, по словам Прохорова, к основным рынкам сбыта московских лекарственных средств относятся Узбекистан, Украина и Казахстан. За 7 месяцев текущего года туда было экспортировано продукции на общую сумму почти 43 млн долларов. Полимеры оказались особенно востребованы в Китае, Турции и Казахстане. Сумма поставок в эти страны превысила 348 млн долларов. Осветительное оборудование - объемом более чем на 10 млн долларов - в основном было экспортировано в Казахстан и Армению.


Статьи, публикации, интервью...