Биржевые новости

15 октября 2020 г.  12:26

Столичным работодателям разрешили не предоставлять еженедельные сведения о переведенных на "удаленку" сотрудниках при отсутствии изменений

Работодатели смогут не предоставлять еженедельно сведения о работниках, переведенных на "удаленку", в случае если данные не изменяются, следует из указа мэра Москвы Сергея Собянина, опубликованного на сайте мэрии. Однако, согласно указу, при изменении сведений о работниках представление актуализированных сведений производится в день принятия соответствующего решения.

При этом, в случае организации режима работы, предусматривающего чередование дистанционного режима работы и выполнения трудовой функции на рабочем месте, а также сменного режима работы при представлении сведений, указанных в настоящем пункте, указываются все работники, в отношении которых приняты соответствующие решения.

При принятии указанных решений, как уточняется в указе, должно быть обеспечено одновременное нахождение на рабочем месте не более 70% работников.

Ранее сообщалось, что с 5 по 28 октября работодатели обязаны перевести на дистанционный режим не менее 30% сотрудников. Каждый понедельник с 12 по 28 октября работодатели должны сообщать информацию о количестве сотрудников, работающих из дома, и тех, кто продолжает приходить в офис, в том числе, предоставить номера телефонов, автомобилей или транспортных карт.

Сервис для передачи данных работодателями работает на сайте mos.ru. 12 октября отмечалось, что пользователи испытывали технические сложности с передачей сведений.


Статьи, публикации, интервью...