Биржевые новости

15 октября 2020 г.  14:21

Поступления НДФЛ по итогам 2020 года увеличатся, несмотря на кризисную ситуацию - Силуанов

Минфин России ожидает рост поступлений НДФЛ в 2020 году в сравнении с предыдущим годом даже на фоне кризиса, сообщил глава ведомства Антон Силуанов. "Стабильным, по нашим оценкам, будет поступление НДФЛ. В этом году, несмотря на все сложности, НДФЛ мы оцениваем с ростом по сравнению с прошлым годом", - сказал он на заседании бюджетного комитета Госдумы.

При этом он отметил, что на бюджеты субъектов РФ оказывает влияние снижение поступлений налога на прибыль. "Мы видим, что в текущем году показатели прибыли прибыльных предприятий сократились, поэтому часть регионов, которые относятся к экономически развитым, у которых развита экономика, в первую очередь пострадали по поступлению налога на прибыль", - сказал министр, отметив, однако, что в последующие годы поступления этого налога будут восстанавливаться.

Силуанов также подчеркнул, что у регионов "есть значительные различия в структуре наполнения бюджетов в зависимости от экономической составляющей субъекта". В связи с этим Минфин в последующие годы предложил сохранить значительные объемы поддержки субъектов РФ. Будет дополнительно увеличение и финансовой поддержки субъектов, а также по предложению регионов будет продлена часть мер структурного характера, чтобы им было проще маневрировать бюджетными ресурсами, сказал он. Также планируется увеличить объемы и сроки предоставления регионам казначейских кредитов.


Статьи, публикации, интервью...