Биржевые новости

19 октября 2020 г.  12:22

ВВП РФ при введении полномасштабного карантина может снизиться на 4,5-5% - Sberbank CIB

Падение ВВП РФ при введении полномасштабного карантина в 2020 году может составить 4,5-5%, говорится в аналитическом материале аналитики Sberbank CIB.

Специалисты отмечают, что, как показывает мировой опыт, последствия второй волны для экономики значительно менее разрушительны, чем первой. Больше всего от второй волны страдает сегмент услуг, в меньшей степени - производство товаров.

Аналитики Sberbank CIB в целом ожидают сравнительно мягких ограничений на передвижение населения. Важным условием для реализации этого сценария, по их мнению, является наличие свободного коечного фонда в больницах. "Мягкие ограничения замедлят восстановление экономики в 4К20, но рост ВВП относительно предыдущего квартала продолжится. В рамках этого сценария мы ожидаем снижения ВВП на 4,0-4,5% в 2020 году. Ранее мы прогнозировали спад ВВП на 4,0% при отсутствии второй волны", - указывают эксперты.

"Есть и пессимистичный сценарий полномасштабного карантина в 4К20 (четвертом квартале 2020 г.). Это возможно в случае ускоренного распространения коронавируса и быстрого сокращения свободных мест в больницах. В такой ситуации ВВП в 4К20 может уменьшиться на 6-7% по сравнению с 4К19 и на 4,5-5,0% за весь 2020 год. Государству придется увеличить расходы, в то время как ненефтегазовые доходы бюджета уменьшатся, - отмечают в Sberbank CIB. - В итоге дефицит бюджета по итогам 2020 года может превысить 5% ВВП. Впрочем, как и в 2К20, карантин окажет поддержку рублю, так как снова сократится импорт".


Статьи, публикации, интервью...