Биржевые новости

19 октября 2020 г.  14:41

Julius Baer в январе-сентябре увеличил операционную прибыль

Швейцарская банковская группа Julius Baer зафиксировала улучшение рентабельности за девять месяцев 2020 года на фоне роста активности клиентов и сокращения расходов.

"Хорошие показатели Julius Baer за первое полугодие 2020 года сохранялись в третьем квартале", - сообщается в пресс-релизе банка. Как отмечается, операционная прибыль "значительно выросла" в январе-сентябре по сравнению с аналогичным периодом прошлого года благодаря постоянному активному взаимодействию с клиентами.

Объем активов под управлением составил 413 млрд швейцарских франков ($451,1 млрд) на конец сентября, увеличившись на 3% с конца июня, чему способствовал приток новых средств клиентов и продолжившееся восстановление фондовых рынков в третьем квартале. С начала года показатель снизился на 3%.

Валовая маржа по итогам девяти месяцев находилась на уровне чуть выше 89 базисных пунктов по сравнению с 92 базисными пунктами в первом полугодии и 82 базисными пунктами по итогам прошлого года.

Скорректированный показатель соотношения расходов к доходам составил 66,1% на конец сентября по сравнению с 66,6% в первом полугодии и 71,1% в 2019 году.

В то же время Julius Baer предупредил, что будет вынужден отразить в годовой отчетности списание гудвилла на сумму 177 млн швейцарских франков ($207,7 млн), связанное с дальнейшим обесценением его итальянского актива - управляющей компании Kairos Investment Management SpA.

Также сообщается, что в рамках обновленного бизнес-плана ряд инвестиционных менеджеров Kairos станут миноритарными акционерами компании. Julius Baer сохранит за собой 70% акций.

Котировки акций Julius Baer растут на сегодняшних торгах в Цюрихе. Рыночная стоимость банка с начала года сократилась на 12,6%, до 9 млрд швейцарских франков.


Статьи, публикации, интервью...