Биржевые новости

22 октября 2020 г.  08:14

Экономическая активность в округах США росла темпами от слабых до сдержанных

Экономическая активность продолжила увеличиваться во всех двенадцати округах США в период с конца августа по начало октября 2020 года, но темпы роста в основном были либо слабыми (slight), либо сдержанными (modest), свидетельствует опубликованный вчера Федеральной резервной системой (ФРС) региональный обзор, который по цвету обложки называют Beige Book ("Бежевая книга").

Лишь в округе Чикаго был отмечен мощный (robust) рост, однако его темпы замедлились по сравнению с предыдущим периодом, и экономическая активность осталась ниже докризисного уровня.

"Изменения в деловой активности в значительной степени зависели от сектора. Промышленная активность в основном росла умеренными темпами. На рынке жилищного строительства сохранялся устойчивый спрос на новые дома и вторичное жилье, но активность ограничивалась низким предложением", - отмечается в обзоре.

Представители банковского сектора, принимавшие участие в опросах федеральных резервных банков, отмечали растущий спрос на ипотечные кредиты в качестве ключевого двигателя общего спроса на займы.

"В противоположность этому условия на рынке коммерческой недвижимости продолжили ухудшаться во многих округах. Это, однако, не коснулось сферы оптовых складов и производственных помещений", - свидетельствует Beige Book.

Потребительские расходы продолжали расти, но некоторые округа заявили о стабилизации розничных продаж на достигнутых уровнях. Спрос на автомобили оставался устойчивым, но недостаток предложения машин ограничил продажи в ряде регионов в той или иной степени.

Ожидания респондентов в отношении дальнейших перспектив экономики США в целом являются оптимистичными либо позитивными при сохранении ощутимой степени неопределенности в связи с продолжающейся пандемией COVID-19, говорится в обзоре.

Рестораторы во многих округах выражали опасения, что похолодание существенно ослабит их продажи, поскольку в условиях пандемии они зависят от возможности обслуживать людей вне помещений. Представители банковского сектора во многих округах отмечали возможность роста уровня просроченных кредитов в ближайшие месяцы, ссылаясь на разные причины.

Обзор Beige Book, который формируется на основе данных двенадцати ФРБ, традиционно публикуется примерно за две недели до заседания Федрезерва.


Статьи, публикации, интервью...