Биржевые новости

22 октября 2020 г.  14:08

Сечин опасается роста цен на энергоносители при ускоренном переходе к ВИЭ

Ускоренный переход к возобновляемым источникам энергии может привести к инвестиционному дисбалансу, считает главный исполнительный директор "Роснефти" Игорь Сечин.

"Недоинвестирование в поддержание добычи нефти и газа приведет к резкому росту цен на все виды энергоносителей, а не только на нефть и газ", - заявил он в видеовыступлении на XIII Евразийском экономическом форуме.

"У бизнеса и человечества в целом постепенно закрепляются новые стандарты социального поведения, связанные с удаленной работой и виртуализацией потребностей, расширением доли цифрового и сетевого сегментов в экономике. При этом, независимо от изменения поведенческих моделей, с ростом мировой экономики и населения человечеству в будущем потребуется больше энергии, и спрос на нее будет расти", - полагает глава НК.

"Только возобновляемая энергетика не сможет удовлетворить растущий спрос", - подчеркнул Сечин. Так, достижение цели по нулевым чистым выбросам, по оценке МЭА, в ближайшие 10 лет потребует не менее $28 трлн инвестиций, а теоретический вариант полного отказа человечества от ископаемого топлива потребует порядка $50 трлн инвестиций за этот же период, что втрое превышает годовой ВВП Евросоюза.

"При отказе от использования традиционного ископаемого топлива не нужно забывать о возможном дефиците металлов, необходимых для производства оборудования и, например, аккумуляторов для хранения энергии, произведенной на солнечных и ветровых станциях", - напомнил он.

Кроме того, с учетом текущего уровня технологического развития не все страны могут позволить себе активное развитие возобновляемых источников по экономическим причинам, добавил Сечин.

"Человечеству необходимо сбалансированное развитие традиционной и возобновляемой энергетики", - резюмировал глава НК.

Он также отметил, что пандемия показала неустойчивость существующей модели мировой экономики с ее длинными транспортными и производственными цепочками.

"Растет роль внутреннего рынка как инструмента поддержки экономики в условиях волатильности на мировых рынках", - отметил он.

"Естественное желание стран гарантировать стабильность собственной экономики определенно приведет к протекционизму, регионализации торговли, локализации производств", - считает глава НК.

"Однако обособление экономик и установление барьеров неприменимы в энергетике и ведут к разрушительным последствиям как для производителей, так и для потребителей энергоресурсов. Обеспечение взаимодействия между странами-производителями является гарантией обеспечения как энергетической, так и экономической безопасности, и важность этого взаимодействия будет только усиливаться", - подчеркнул Сечин.


Статьи, публикации, интервью...