Биржевые новости

22 октября 2020 г.  13:44

Минфин может внести в Госдуму законопроект о новой добровольной накопительной схеме в 2021 г.

Минфин России надеется внести законопроект о новой добровольной накопительной схеме - гарантированном пенсионном плане (ГПП) - на рассмотрение в Госдуму в следующем году, сообщил замминистра финансов Антон Дроздов.

"Законопроект находится в настоящее время на межведомственном согласовании, и мы надеемся, что в следующем году мы его представим - правительство РФ - вашему вниманию", - заявил он в ходе выступления в Госдуме.

"Мы исходим из того, что необходимо достичь в обществе консенсуса по этому вопросу. И как здесь уже было сказано, было несколько вариантов концепции законопроекта, и в результате мы в последнем варианте - это исключительно добровольный формат", - добавил замминистра.

Как сообщалось, Минфин и Банк России осенью 2019 года обнародовали планы о разработке новой добровольной накопительной схемы взамен так и не появившегося индивидуального пенсионного капитала (ИПК) под названием "гарантированный пенсионный план" (ГПП). Законопроект был опубликован для общественного обсуждения в конце октября 2019 года.

Среди основных элементов схемы - добровольный порядок присоединения граждан к системе накоплений, гарантирование сохранности долгосрочных пенсионных накоплений граждан со стороны государства, регистрация накопительных счетов граждан центральным администратором, налоговые льготы для бизнеса и налоговые вычеты для граждан.

До этого работа над концепцией ИПК шла три года - с 2016 года. Однако из-за разногласий регулятора и министерств, а также из-за большого резонанса по вопросу пенсионного возраста ИПК так и не дошел до общественного обсуждения.


Статьи, публикации, интервью...