Биржевые новости

22 октября 2020 г.  15:23

Законопроект об использовании данных ПФР в официальном статучете принят в первом чтении

Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект, который включает Пенсионный фонд РФ в перечень субъектов статистического учета. Данные фонда используются в статистике и сейчас, но принятие законопроекта повысит оперативность официальной статистики. Документ был внесен в парламент в августе.

"В настоящее время государство и общество имеют доступ только к ограниченной части информационных ресурсов ПФР, а публикуемые им на официальном сайте данные не имеют статуса официальной статистической информации, что значительно занижает их подлинный потенциал", - говорится в пояснительной записке к документу.

Представляя законопроект в Госдуме, замглавы Минэкономразвития Алексей Херсонцев отметил, что ПФР в процессе работы формирует значительный массив административных данных: страховые взносы населения, пенсии, пособия по уходу за детьми от 1,5 лет, объемы поддержки престарелым и нетрудоспособным россиянам со стороны органов соцзащиты. "Эти сведения уже активно используются, в том числе для формирования статистики по социальным показателям и при принятии управленческих решений на федеральном и региональном уровне. В тоже время сейчас указанные данные не являются официальной статистической информацией", - сказал замминистра.

Он отметил, что сейчас требуются дополнительные процедуры для передачи данных ПФР в Росстат и последующей обработки, что занимает дополнительное время.

"Предлагаемые изменения упростят процесс формирования официальной статистики и повысят оперативность получения итоговых значений, позволят повысить качество данных и их достоверность", - сказал Херсонцев.

Согласно действующему законодательству, субъектами официального статистического учета являются федеральные органы государственной власти, иные федеральные государственные органы, а также Центральный банк.

В случае принятия закон вступит в силу через 10 дней после официального опубликования.


Статьи, публикации, интервью...