Биржевые новости

22 октября 2020 г.  18:46

Путин не видит необходимости в жестких ограничениях из-за коронавируса, нужна допподдержка ряда отраслей и продление льгот

Необходимости возвращаться в России к ограничительным мерам из-за коронавируса, которые были этой весной, нет, заявил президент РФ Владимир Путин.

"В целом, ситуация такова, что на сегодняшний день нет необходимости возвращаться, во всяком случае у нас, к таким ограничительным методам, как это было весной этого года, когда мы отправили людей в оплачиваемый отпуск и закрыли целые предприятия", - сказал Путин в четверг на пленарной сессии дискуссионного клуба "Валдай"

Он отметил, что российская медицина сработала эффективно в связи с вызовом пандемии, были созданы резервы коечного фонда, появились лекарства и протоколы лечения.

Президент заявил, что государству удалось поддержать граждан, малый и средний бизнес, а также отдельные отрасли. По его словам, сейчас экономика находится в стадии восстановления.

"У нас перерабатывающая промышленность восстанавливается, агропромышленный комплекс дает очень хороший результат и прирост даже. Экспорт восстанавливается", - сказал Путин.

По его словам, макроэкономические показатели сейчас приемлемы, но меры господдержки по ряду направлений необходимо продлить.

"Есть необходимость скорректировать поддержку отдельных отраслей, скажем, малого и среднего бизнеса. Некоторые направления этой работы требуют дополнительной поддержки, может быть, продления тех мер льготирования, которые там по налогам, еще по некоторым направлениям, которые были введены, и которые в ближайшее время должны закончиться", - сказал Путин.

"Есть необходимость внимательно посмотреть на перевозки, на транспорт, на сферу обслуживания. Мы это все знаем, все видим и будем продолжать работать по этому направлению", - заявил президент.


Статьи, публикации, интервью...