Биржевые новости

27 октября 2020 г.  08:55

Япония намерена достичь углеродной нейтральности к 2050 году

Япония планирует свести к нулю выбросы парниковых газов в атмосферу к 2050 году, заявил премьер-министр страны Ёсихидэ Суга.

В своем первом обращении к парламенту в понедельник Суга сказал, что намерен сделать устойчивую экономику основой стратегии развития и "приложить максимум усилий для построения экологически чистого общества". Это, в частности, предусматривает создание "общества, свободного от выбросов".

"Реагирование на изменение климата больше не является препятствием для экономического роста, - сказал премьер. - Мы должны изменить нашу точку зрения и понять, что принятие решительных мер против изменения климата приведет к изменениям в промышленной структуре и экономике, что обеспечит еще больший рост".

Ранее власти Япония заявляли, что могут снизить выбросы парниковых газов на 80% к 2050 году и отказаться от них "как можно скорее" во второй половине текущего столетия. Такая позиция вызывала существенную критику за рубежом. Теперь же Япония намерена добиться этого одновременно со странами Европейского союза и Великобританией, который уже поставили перед собой аналогичные цели.

Китай в прошлом месяце заявил о намерении достичь углеродной нейтральности к 2060 году.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...