Биржевые новости

27 октября 2020 г.  10:36

Темпы роста прибыли крупных промпредприятий Китая в сентябре замедлились до 10%

Прибыль крупных промышленных предприятий Китая в сентябре увеличилась по итогам пятого месяца подряд, однако темпы роста замедлились на фоне снижения оптовых цен, потерь бизнеса от износа основных средств, а также роста стоимости сырья для автомобилестроительного сектора и производства электронных компонентов.

Совокупная прибыль промпредприятий с годовой выручкой свыше 20 млн юаней в прошлом месяце увеличилась на 10,1% в годовом выражении и составила 646,43 млрд юаней ($96 млрд), свидетельствуют данные Государственного статистического управления (ГСУ) КНР. В августе она повысилась на 19,1%.

С начала текущего года прибыль сократилась на 2,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 4,37 трлн юаней, поскольку в начале года компании были вынуждены остановить работу предприятий из-за коронавируса. В январе-августе падение составляло 4,4%.

Прибыль государственных предприятий Китая в январе-сентябре текущего года сократилась на 14,3%, частных - на 0,5%.

Снижение прибыли с начала этого года отмечено в 20 из 41 сектора промышленности. В сфере добычи нефти и газа падение было максимальным - 70,2%, в угольной отрасли оно составило 30,1%.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...