Биржевые новости

27 октября 2020 г.  12:42

Глава Volkswagen считает, что германский автопром не нуждается в дополнительных стимулах

Генеральный директор Volkswagen AG (VW) Герберт Дисс оставил попытки добиться дополнительных мер поддержки автомобильной промышленности на фоне более активного, чем ожидалось, восстановления продаж германского автоконцерна в странах Западной Европы и Китае.

"Если не произойдет второго локдауна или дальнейшего экономического спада, я бы сказал, что нет необходимости в дополнительном стимулировании покупок", - сказал Дисс в интервью газете Financial Times.

В ходе собрания акционеров в конце сентября VW спрогнозировал, что рост поставок позволит получить прибыль в 2020 году. Компания должна опубликовать полную квартальную отчетность в четверг.

"В Германии и по всей Европе было множество стимулов для электромобилей и автомобилей с гибридной силовой установкой, и они сработали", - сказал Дисс о мерах поддержки, принятых правительствами в начале пандемии коронавируса.

Дисс подвергся острой критике в апреле за призывы принять "срочный пакет стимулов" в Германии для субсидирования покупок автомобилей с двигателем внутреннего сгорания, отмечает FT.

"В свете внезапной остановки экономической активности весной, я настаивал на стимулах для покупки машин, поскольку существенная часть экономики Германии зависит от автомобильной отрасли", - сказал Дисс. По его словам, это обосновывалось тем, что, автомобильный сектор является "лучшим рычагом для быстрого стимулирования экономического роста".

Акции Volkswagen дешевеют на сегодняшних торгах. С начала года капитализация компаниисократилась на 18,7% и составляет сейчас около 72,1 млрд евро.


Статьи, публикации, интервью...