Биржевые новости

27 октября 2020 г.  17:59

В октябре потребительское доверие в США упало сильнее прогноза

Индекс потребительского доверия в США в октябре упал до 100,9 пункта с пересмотренных 101,3 пункта месяцем ранее, сообщила исследовательская организация Conference Board, которая рассчитывает этот индикатор. Ранее сентябрьское значение оценивалось в 101,8 пункта. Аналитики в среднем ожидали менее значительного снижения - до 101,5 пункта, по данным MarketWatch.

Индикатор отношения американских потребителей к текущей финансовой ситуации в октябре поднялся до 104,6 пункта с 98,9 пункта месяцем ранее. Подындекс потребительских ожиданий на ближайшие полгода опустился до 98,4 пункта со 102,9 пункта.

Ухудшение потребительского доверия в США отражает увеличение числа новых случаев заражения COVID-19 в стране. Эта тревожная тенденция может привести к новым ограничениям в работе бизнеса и жизни людей, отмечают эксперты.

Между тем индекс стоимости жилья в 20 крупнейших городах США, рассчитываемый S&P CoreLogic Case-Shiller, в августе подскочил на 5,2% в годовом выражении после повышения на пересмотренные 4,1% месяцем ранее. Это максимальные темпы подъема за последние два года. Аналитики в среднем прогнозировали рост на 4,2%, сообщает Trading Economics.

Подъем индекса в помесячном выражении ускорился до 1,1% с пересмотренных 0,8% в июле.

"Если в будущем отчеты будут оставаться на этой же волне, мы уже в скором времени сможем сделать вывод, что связанное с COVID замедление темпов роста осталось позади", - полагает Крейг Лаззара из S&P Dow Jones Indices.


Статьи, публикации, интервью...