Биржевые новости

27 октября 2020 г.  17:23

ЦБ РФ, скорее всего, приступит к публикации траектории ключевой ставки в 1-м полугодии следующего года

Банк России приступит к публикации прогнозной траектории ключевой ставки, скорее всего, в первом полугодии 2021 года, сообщил зампред ЦБ РФ Алексей Заботкин в ходе заседания рабочей группы по подготовке к рассмотрению Госдумой основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на 2021-2023 годы.

"Внутренние обсуждения на этот счет пока не завершены. Мы не намерены их сильно затягивать. В целом думаем, что это произойдет точно в первом полугодии 2021 года, надеюсь, что, скорее, раньше, нежели позже. Но все-таки, наверно, не до конца 2020 года, а в первой половине следующего года", - сказал Заботкин. Он напомнил, что прогнозная траектория ключевой ставки станет составляющей частью расширенного прогноза Банка России.

ЦБ проанализировал опыт других стран в вопросе публикации траектории ключевой ставки, но скорее всего, выберет собственный вариант, сообщил Заботкин в середине октября в интервью "Интерфаксу". Он подчеркнул, что публикация прогнозной траектории ключевой ставки ни в коей мере не означает, что Банк России переходит к практике forward guidance (заявление о намерениях). По его словам, это совершенно разные вещи.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...