Биржевые новости

28 октября 2020 г.  16:41

Eni получила в 3-м квартале чистый убыток вместо прибыли годом ранее

Чистый убыток итальянской нефтегазовой компаниии Eni SpA в июле-сентябре составил 503 млн евро по сравнению с чистой прибылью в 523 млн евро за аналогичный период предыдущего года. Убыток без учета разовых факторов составил 153 млн евро при консенсус-прогнозе аналитиков для этого показателя, представленном самой компанией, в 180 млн евро.

При этом Eni отметила "заметное улучшение" показателей по сравнению с предыдущим кварталом благодаря положительному изменению баланса спроса и предложения на рынке, несмотря на медленное восстановление экономики и неопределенность в отношении дальнейшей ситуации с коронавирусом.

Операционная прибыль без учета разовых факторов в третьем квартале составила 537 млн евро по сравнению с 2,16 млрд евро годом ранее и средним прогнозом рынка в 100 млн евро, сообщается в пресс-релизе Eni. Выручка упала на 38%, до 10,33 млрд евро.

Добыча нефти и газа в третьем квартале сократилась на 10%, до 1,7 млн баррелей нефтяного эквивалента в сутки (б.н.э./с) по сравнению с 1,89 млн б.н.э./с годом ранее, говорится в сообщении Eni.

Средняя цена продажи нефти Brent в минувшем квартале составила $43 за баррель по сравнению с $29,2 за баррель во втором квартале и $61,94 за баррель в третьем квартале 2019 года.

Менеджмент Eni ожидает, что рыночная среда в четвертом квартале останется такой же, как в третьем, при сохранении высокой волатильности цен на энергоносители в связи с существенной неопределенностью и неравномерным восстановлением экономики.

Средняя цена продажи нефти Brent, согласно прогнозу Eni, в 2020 году составит порядка $40 за баррель.

Акции Eni теряют в цене 2,8% на торгах в среду. С начала текущего года их стоимость снизилась на 57%.


Статьи, публикации, интервью...