Биржевые новости

1 ноября 2020 г.  10:22

На "доковидный" уровень туротрасль вернется не раньше 2023 года

Спрос на международные путешествия на фоне введенных из-за эпидемии коронавируса ограничений обвалился в этом году на 70%, подсчитали эксперты ООН. Начало восстановления востребованности туристических услуг специалисты предвидят лишь в 3-м квартале будущего года - и речь идет об оптимистичном сценарии, пишут "Известия".

В традиционно самые загруженные месяцы - июль и август, на которые приходится пик летнего сезона в Северном полушарии, объем международных перелетов сократился на 81 и 79% соответственно, подсчитали специалисты. Снижение объема перевезенных пассажиров за первые восемь месяцев составило 700 млн человек. Экспортные доходы от международного туризма за этот же период снизились на $730 млрд, что "более чем в восемь раз больше сокращения рынка, которое фиксировалось после глобального финансово-экономического кризиса 2009 года", добавляют эксперты.

С учетом того что уже осенью многим странам пришлось вернуть отмененные было ограничения из-за роста заболеваемости, прогнозы на восстановление туристической отрасли выглядят пока тоже не слишком оптимистично. Так, большинство экспертов ЮНВТО считают, что тренд на возобновление популярности международного туризма проявится лишь в 3-м квартале будущего года (при этом почти каждый пятый специалист организации полагает, что это произойдет и вовсе только в 2022 году). На "доковидный" уровень начала 2019-го отрасль вернется не раньше чем через два года - в 2023-м.

О тяжелейших экономических и социальных последствиях для сферы путешествий и туризма предупреждает и одно из наиболее влиятельных профильных объединений - Всемирный совет по путешествиям и туризму. Согласно его оценке, обнародованной 30 октября, при сохранении действующих из-за эпидемии ограничений отрасль потеряет порядка 174 млн рабочих мест. В июне совет называл еще более пугающую цифру - 197 млн, но ситуация скорректировалась благодаря мощному восстановлению спроса на внутренние перелеты в Китае.

По прогнозу совета, в случае если ограничения на путешествия останутся в силе, это может привести к тому, что снижение вклада туристической отрасли в глобальный ВВП в этом году составит $4,7 трлн. По сравнению с 2019 годом снижение поступлений в этой сфере в мировом масштабе составит 53%. Как заявила президент организации Глория Гевара, "восстановление сектора еще больше отдалится, а число попадающих под сокращение рабочих мест еще больше увеличится, если на смену карантину не придет оперативное и рентабельное с экономической точки зрения тестирование в аэропортах на вылете".


Статьи, публикации, интервью...