Биржевые новости

6 ноября 2020 г.  09:38

Доллар дорожает в парах с евро и иеной

В ходе сегодняшних азиатских торгов доллар США укрепляется относительно большинства основных мировых валют.

Трейдеры оценивают итоги заседания Федеральной резервной системы (ФРС) и ждут окончательных результатов президентских выборов в США. По последним данным, кандидат от демократической партии Джо Байден опережает Трампа, набирая 264 голоса членов коллегии выборщиков из необходимых 270 при 214 голосах у Трампа.

Индекс ICE, отслеживающий динамику доллара США относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), прибавляет 0,18%. Более широкий WSJ Dollar Index увеличился на 0,1%.

По состоянию на 9:32 мск евро стоил $1,1821 по сравнению с $1,1826 на закрытие предыдущей сессии.

Курс американской валюты относительно иены увеличился на то же время до 103,55 иены против 103,49 иены накануне.

Стоимость фунта стерлингов к доллару США к 9:32 мск опустилась до $1,3121 по сравнению с $1,3148 на закрытие рынка в четверг.

ФРС сохранила процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) в диапазоне от 0% до 0,25% годовых по итогам заседания 4-5 ноября, как и ожидалось. Американский ЦБ подтвердил, что готов использовать все имеющиеся в его распоряжении инструменты для поддержки экономики США.

Глава Федрезерва Джером Пауэлл заявил в ходе пресс-конференции по итогам заседания, что перспективы экономики США остаются "крайне неопределенными" в условиях пандемии коронавируса, и отметил некоторое замедление темпов восстановления экономической активности в последние месяцы. Несколько раз за время выступления Пауэлл призвал Конгресс принять новый пакет стимулирующих мер.

Тем временем вероятность принятия крупного пакета стимулов в США ослабевает, поскольку надежды на то, что демократы получат контроль над обеими палатами Конгресса, не оправдываются. Республиканцы, вероятно, сохранят контроль над Сенатом, а демократы - над Палатой представителей.

Таким образом, вне зависимости от того, кто станет президентом, принять новый пакет стимулирующих мер ему будет сложно, пишет Dow Jones.


Статьи, публикации, интервью...