Биржевые новости

6 ноября 2020 г.  11:56

Доля соцрасходов в проекте бюджета Москвы на 2021 год превысит 56% - столичный Минфин

Проект бюджета Москвы на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 гг. сформирован на основе прогноза социально-экономического развития Москвы, предусматривающего ежегодное увеличение ВРП Москвы в ближайшие три года на уровне 3,3-3,4%.

Документ, к обсуждению которого приступает Мосгордума, прокомментировала руководитель департамента финансов города Москвы Елена Зяббарова.

"Проект бюджета города Москвы на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов призван обеспечить приоритетное финансирование всех социальных расходов, сохранение средств на развитие города и устойчивость городской бюджетной системы", - подчеркнула Зяббарова , цитируемая в сообщении департамента финансов города Москвы..

"Проект бюджета формировался в условиях новой социально-экономической реальности, вызванной пандемией коронавирусной инфекции. В главном финансовом документе столицы на следующий год сохраняется преемственность бюджетной политики прошлых лет, что позволит правительству Москвы продолжить реализацию комплекса мер, направленных на повышение социальной защищенности и улучшение качества жизни горожан, а также профинансировать дополнительные расходы для преодоления негативных последствий пандемии", - отметила глава департамента.

Как указывается, основными источниками доходов бюджета Москвы по-прежнему выступают налог на доходы физических лиц и налог на прибыль организаций. Несмотря на вводимые во втором квартале текущего года ограничения, по итогам 10 месяцев 2020 года отчисления по НДФЛ в бюджет Москвы составили 866,9 млрд рублей, что на 57,9 млрд рублей или 7,2% больше по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

Предполагается, что в 2021 году темп роста поступлений по НДФЛ в городской бюджет составит 7,4% и будет обеспечен за счет увеличения занятости, легализации бизнеса и роста уровня заработной платы.

Комментируя основные направления расходования бюджетных средств, Елена Зяббарова особо подчеркнула, что доля социальных расходов в проекте бюджета на 2021 год превысит 56%. В абсолютной сумме они составят 1,8 трлн рублей, а с учетом средств Фонда ОМС - 2,1 трлн рублей. Это означает, что все социальные обязательства города будут исполнены в полном объеме.

В 2021 году приоритетным направлением социальной политики Правительства Москвы будет программа развития здравоохранения, ее финансирование увеличится на 11,8% и составит 447,1 млрд рублей, а с учетом средств московского фонда обязательного медицинского страхования столичная медицина получит более 740 млрд рублей.

На программу "Социальная поддержка жителей Москвы" будет выделено 569 млрд рублей - на 5% больше, чем в законе о бюджете на 2020 год. Это позволит произвести индексацию на уровне выше инфляции пособий и выплат семьям с детьми и москвичам старшего поколения, полностью профинансировать меры социальной поддержки горожан в денежной и натуральной форме. На 3,7% будет увеличен размер оплаты труда работникам бюджетной сферы. В полном объеме будут сохранены ежемесячные выплаты медицинским работникам и учителям.

"Помимо безусловного исполнения всех социальных обязательств перед москвичами, в проекте бюджета на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов заложен комплекс мер по стимулированию экономического роста и деловой активности. Бюджетные расходы на развитие городской инфраструктуры будут способствовать повышению инвестиционной привлекательности Москвы и созданию новых рабочих мест.

В течение 2021-2023 годов запланировано построить 740 объектов, в том числе 91 здание школ и детских садов, 30 поликлиник, 18 больничных корпусов, 29 спортивных сооружений. Продолжится реализация программы по развитию транспортной системы: за три года предполагается сдать в эксплуатацию 58,1 км линий метрополитена с 25 новыми станциями, продолжить программу обновления подвижного состава.

Особое внимание будет уделено мероприятиям по поддержке промышленности, малого и среднего предпринимательства. В 2021 году будут сохранены введенные в этом году новые виды субсидий для предпринимателей, в том числе на продвижение товаров онлайн и экспорт продукции. Бюджетные инвестиции планируется направить на развитие промышленных площадок для размещения высокотехнологичных предприятий и открытие современных производств", - отметила руководитель департамента финансов.

Доходная часть бюджета Москвы в 2021 году составит 2 трлн 642,74 млрд рублей, расходы запланированы в объеме 3 трлн 152,75 млрд рублей. Дефицит - 510 млрд рублей.

По словам Елены Зяббаровой, для покрытия дефицита в проекте бюджета предусмотрена возможность привлечения займов. "Привлекаемые средства будут прежде всего направляться на финансирование инвестиционных проектов, предполагающих мультипликативный эффект для экономики города. Фактический объем заимствований будет определяться по результатам исполнения бюджета и может быть уменьшен в случае поступления дополнительных доходов, а также реализации мер по экономии расходов.


Статьи, публикации, интервью...