Биржевые новости

6 ноября 2020 г.  18:25

Эпидемиолог Роспотребнадзора считает, что рост заболеваемости COVID-19 в РФ продолжится еще неделю

Рост заболеваемости коронавирусом в России продолжится еще неделю, о пике говорить рано, заявил замдиректора по научной работе Института эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов. "Мы предполагаем, что рост может продолжиться еще как минимум неделю", - сказал Горелов "Интерфаксу".

"О пике говорить еще преждевременно. Мы все еще находимся в фазе роста, к счастью, не экспоненциальной. И еще какое-то время рост будет продолжаться, в основном за счет регионов", - отметил он.

По словам Горелова, "рост заболеваемости в разных регионах начался в разное время, поэтому и его пик придется на разный период, сроки роста в отдельных регионах могут колебаться в пределах 2-3 недель".

"Делать более детальные и долгосрочные прогнозы невозможно, так как на развитие эпидемиологического процесса влияет целый комплекс факторов. Это и соблюдение рекомендаций по профилактике, и погодные условия, которые влияют на снижение сопротивляемости организма к инфекциям, и сезонный рост заболеваемости другими респираторными инфекциями", - сказал замдиректора по научной работе Института эпидемиологии Роспотребнадзора.

По данным оперштаба по борьбе с коронавирусной инфекцией, за минувшие сутки в РФ число новых выявлений коронавируса за сутки составило 20 тыс. 582 случая, что является абсолютным рекордом за весь период распространения COVID-19 в РФ.


Статьи, публикации, интервью...