Биржевые новости

13 ноября 2020 г.  18:28

Нефть завершает неделю ростом

Цены на нефть эталонных марок снижаются в пятницу на фоне обеспокоенности перспективами спроса из-за продолжающегося распространения коронавируса.

Стоимость январских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 18:16 мск составила $42,86 за баррель, что на $0,67 (1,54%) ниже цены на закрытие предыдущей сессии.

Цена фьючерсов на нефть WTI на декабрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому времени составила $40,30 за баррель, что на $0,82 (1,99%) ниже уровня предыдущих торгов.

Оба контракта, однако, могут вырасти в цене по итогам недели более чем на 9%, пишет Trading Economics.

Ранее на этой неделе стоимость Brent впервые с начала сентября подскочила выше $45 за баррель на сообщении об успешных испытаниях вакцины от COVID-19 американской Pfizer Inc. и германской BioNTech.

Однако перспективы спроса на энергоносители остаются неопределенными, поскольку заболеваемость COVID-19 по-прежнему растет, и во многих странах вводятся новые ограничительные меры.

В США в четверг впервые было зарегистрировано более 150 тыс. новых случаев заражения, сообщает CNBC со ссылкой на данные Университета Джонса Хопкинса. Средний показатель за последние семь дней составляет 131,5 тыс. случаев в день, что на 32% больше, чем неделей ранее.

На фоне рекордного числа случаев заражения коронавирусом в Чикаго, Детройте и Калифорнии возобновили ограничительные меры, призванные сдержать распространение инфекции. В странах Европы обсуждается необходимость сохранения ограничений в связи со сложной эпидемиологической ситуаций. В Японии в четверг зафиксирован рекордный суточный прирост случаев коронавируса.

Международное энергетическое агентство (МЭА) и ОПЕК на этой неделе ухудшили свои прогнозы спроса на нефть в 2020 году. Помимо этого, МЭА считает маловероятным рост нефтяного спроса из-за вакцины до конца следующего года.

Тем временем данные Миэнерго США, обнародованные в четверг, показали увеличение запасов нефти в стране за неделю, завершившуюся 6 ноября, на 4,28 млн баррелей. Эксперты, опрошенные S&P Global Platts, в среднем прогнозировали снижение запасов на 3 млн баррелей.

Аналитик Rystad Energy Бьорнар Тонхауген считает, что нефтяные цены исчерпали возможности ралли, вызванного новостями о вакцине, поскольку на первый план выходят фундаментальные факторы. "Проблема в том, что рост спроса не ускорится просто из-за новостей о результатах испытаний вакцины, необходимо, чтобы локдауны позволили взять под контроль стремительный рост случаев COVID-19", - приводит слова аналитика CNN.

В то же время, на рынке сохраняются надежды на то, что страны ОПЕК+ пересмотрят планы смягчения ограничений на добычу с января 2021 года. Аналитики Commerzbank указывают, что ОПЕК+ может продлить действующие ограничения еще на три-шесть месяцев. Однако эксперты считают, что этого будет недостаточно, чтобы предотвратить избыток предложения, учитывая рост добычи в странах, которые не участвуют в соглашении ОПЕК+, включая Ливию.

Добыча в Ливии выросла до 1,145 млн б/с, сообщает Bloomberg со ссылкой на заявление представителя Ливийской национальной нефтяной корпорации (NOC).


Статьи, публикации, интервью...