Биржевые новости

13 ноября 2020 г.  18:20

Путин поручил ВЭБу поддержать проект по созданию "безэкипажных" технологий в судоходстве

Президент России Владимир Путин поручил ВЭБ.РФ поддержать проект "Отраслевого центра НТИ "Маринет" по созданию новых беспилотных технологий на морских судах.

Руководитель проекта Александр Пинский в ходе форума Агентства стратегических инициатив "Сильные идеи для нового времени" попросил президента оказать проекту поддержку со стороны государства в виде привлечения возвратных инвестиций.

"И по поводу возвратных инвестиций, вы сказали инвестиций возвратных, вы понимаете, что, когда есть инвестиции, туда инвестор на разных условиях, как правило, приходит и берет долю в бизнесе. Мне кажется это должна быть так называемая венчурная инвестиция, когда инвестор приходит, потом может выйти даже с небольшой прибылью. Но здесь я хотел бы обратиться к Шувалову Игорю Ивановичу (глава ВЭБа), к ВЭБу - это как раз то направление, которым вы, безусловно, должны заниматься как институт развития", - сказал Путин.

"Мы выполним ваше поручение и постараемся сделать все, чтобы поддержать", - ответил Шувалов.

Создание новых беспилотных технологий на морских судах является перспективным направлением, несмотря на риски, считает президент.

Среди приоритетных направлений развития проекта Путин назвал ускоренную подготовку нормативной базы, создание инфраструктуры космической связи. Он также обратил внимание на необходимость стимулирования судоходных компаний для участия в проекте. Для их привлечения, а также для продвижения проекта, в том числе на международном рынке, необходимо подключить Минтранс РФ и МИД, отметил президент.

Автономная некоммерческая организация (АНО) поддержки развития высоких технологий в морской отрасли "Отраслевой центр Маринет" создано в декабре 2017 года предприятиями и университетами отрасли.

Партнерами "Маринет" по проекту создания новых беспилотных технологий на морских судах выступают ПАО "Совкомфлот", судоходная компания "Пола Райз" и ФГУП "Росморпорт". Предполагается, что эксплуатация судов без экипажа позволит сократить издержки судоходных компаний в будущем.

Испытания беспилотных судов планируется провести в 11 субъектах РФ, эксперимент продлится до конца 2025 года. В испытаниях примут участие танкер "Михаил Ульянов", который совершает регулярные рейсы между Мурманском и морской ледостойкой стационарной платформой (МЛСП) "Приразломная", сухогруз "Пола Анфиса", который будет выполнять регулярные рейсы в акватории Черного и Каспийского морей, а также баржа "Рабочая" и земснаряд "Редут" в акватории порта Кавказ.

Отраслевой центр содействует: созданию благоприятных условий для разработки и внедрения высоких технологий в морской и речной отрасли; совершенствованию нормативно-правовой базы с целью устранения административных барьеров для развития перспективных рынков и новых технологий отрасли; продвижению на рынке, в том числе на международном, высокотехнологичных решений отечественных разработчиков и производителей продукции для морской отрасли; развитию отношений с госорганами, международными организациями; координации научно-исследовательской и образовательной деятельности в перспективных сегментах рынка высоких технологий для морской и речной отрасли.


Статьи, публикации, интервью...