Биржевые новости

14 ноября 2020 г.  12:49

Мишустин перераспределил обязанности между вице-премьерами

Премьер-министр Михаил Мишустин вчера утвердил перераспределение обязанностей между своими заместителями. "Вопросы развития топливно-энергетического комплекса передаются вице-премьеру Александру Новаку, отвечавшему за эту отрасль в должности министра энергетики", - говорится в сообщении пресс-службы правительства.

Ранее, с января 2020 года после смены правительства РФ отрасль курировал вице-премьер РФ Юрий Борисов.

Согласно сайту правительства РФ, Новак будет координировать работу федеральных органов исполнительной власти и давать поручения по вопросам государственной политики в области ТЭК и электроэнергетики, в том числе в сфере атомной, нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей, нефтехимической, газовой, угольной, сланцевой и торфяной промышленности; государственной политики в области технологического и атомного надзора, а также управления государственным материальным резервом. Также он будет отвечать за разработку и реализацию комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры до 2024 года.

Кроме того, Новак будет курировать работу Минэнерго, Ростехнадзора (за исключением тем, связанных с оборонно-промышленным комплексом и ракетно-космической промышленности), Росрезерва, Федерального медико-биологического агентства (по вопросам атомного надзора).

Голикова будет отвечать за госполитику в сфере культуры, Чернышенко - за науку и высшее образование

Мишустин назначил куратором государственной политики в сфере культуры Татьяну Голикову, а за науку и высшее образование станет отвечать Дмитрий Чернышенко.

"Для достижения целей гармонизации различных направлений государственной политики по сохранению и развитию человеческого капитала, принято решение о передаче координации вопросов культуры вице-премьеру Татьяне Голиковой. Они напрямую связаны с социальной политикой и благополучием людей. Принятое решение позволит выстроить единый подход к развитию социальной сферы, с учетом интересов граждан", - пояснил пресс-секретарь главы правительства Борис Беляков. По его словам, решение передать вопросы науки и высшего образования под кураторство Чернышенко принято в целях "обеспечения полного цикла инновационных разработок - от высшего образования до внедрения конечных продуктов".

Полномочия по кураторству сферы культуры перешло Голиковой от Чернышенко.

Кураторство над тематикой Росреестра передается Оверчуку

Согласно сообщению пресс-службы правительства, в соответствии с обновленным распределением обязанностей между вице-премьерами координировать деятельность Росреестра теперь будет вице-премьер Алексей Оверчук.

По словам пресс-секретаря премьера, сейчас перед Росреестром поставлены новые задачи, связанные с созданием и развитием клиентских сервисов на базе цифровых технологий и международных практик. "В том числе Росреестру предстоит большая работа по интеграции геоданных с Федеральным адресным реестром ФНС. Эту работу предстоит курировать вице-премьеру Алексею Оверчуку (пришел в правительство из ФНС)", - сказал Беляков.

Вице-премьер Виктория Абрамченко, до назначения вице-премьером в кабинете Мишустина сама руководившая Росреестром, курирует сельское хозяйство, лесопромышленный комплекс, природопользование, охрану окружающей среды. Тематика, связанная с земельными отношениями и гражданским оборотом недвижимости, ранее не выделялась в отдельную сферу полномочий одного из вице-премьеров. В январе этого года, когда было сформировано новое правительство, она была сформулирована так - "государственная политика в области государственного кадастрового учета объектов недвижимости, государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, государственной кадастровой оценки, осуществления кадастровой деятельности".


Статьи, публикации, интервью...