Биржевые новости

18 ноября 2020 г.  10:13

РСПП предлагает отсрочить ввод портового инвестсбора

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) предлагает перенести сроки ввода инвестиционного портового сбора на 2022 год или далее "с учетом экономической ситуации", а в 2021 году выполнить обоснование выбора портов, где будет взиматься сбор, и его базовой ставки, пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на предложения РСПП, направленные в Минтранс и ФАС.

По данным издания, в случае решения взимать сбор в 2021 году предлагается пересмотреть редакцию приказа ФАС и ввести разный размер ставки для различных категорий судов, в том числе контейнеровозов.

Также РСПП хочет ограничить на пять лет предельный максимум годового инвестсбора уровнем 7 млрд руб. (сейчас предполагается, что этот уровень будет превышен в 2023 году). Кроме того, грузовладельцы считают необходимым расширить перечень портов с 13 до 55, не взимать сбор в портах, построенных за счет частных инвестиций или по концессии, и зафиксировать, что для устранения коррупциогенных факторов единая ставка для всех портов устанавливается в приказе ФАС.

Вырученные от инвестсбора средства пойдут на финансирование проектов, утвержденных комплексным планом модернизации инфраструктуры (КПМИ).


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...