Биржевые новости

18 ноября 2020 г.  11:15

На поддержку немецкой автоиндустрии правительство ФРГ выделит еще 3 млрд евро

Федеральное правительство Германии выделит на поддержку автомобильной отрасли страны в условиях пандемии дополнительно еще 3 млрд евро. Об этом говорится в заявлении официального представителя правительства ФРГ Штеффена Зайберта, обнародованном вчера вечером. Таким образом, общий объем поддержки немецких автопроизводителей достигнет около 5 млрд евро, передает "Немецкая волна".

Необходимость предоставления указанных средств Зайберт обосновал "долгосрочными структурными изменениями", которые сопряжены с "большими трудностями".

В то же время представитель правительства Германии отметил, что "после резкого падения продаж в 1-м полугодии" отрасль сейчас демонстрирует "первые признаки восстановления".

Из ныне заявленных средств 1 млрд евро поступит в так называемый "фонд будущего автомобильной промышленности", он предназначен для финансирования среднесрочных и долгосрочных стратегий трансформации данного сектора.

Кроме того, Берлин еще летом продлил до конца 2021 года выплаты премий покупателям автомобилей с электрическими и гибридными моторами, теперь же решено до 2025 года продолжать перечисление вознаграждений за инновации.

Глава Объединения немецкой автомобильной промышленности (VDA) Хильдегард Мюллер заявила после разговора с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, которая вчера встретилась с представителями автоиндустрии, что продление выплат - это помощь в защите климата и экономическом развитии. "Каждую неделю благодаря нам на улицах Германии появляются 12 тысяч новых электроавтомобилей", - отметила Мюллер.

В Германии на фоне пандемии резко снизилось число регистрируемых новых автомобилей. Так, в апреле оно уменьшилось на 61,1% в сравнении с аналогичным месяцем предыдущего года. Исключение составили лишь американские электромобили Tesla, показавшие рост примерно на 10%.


Статьи, публикации, интервью...