Биржевые новости

18 ноября 2020 г.  16:18

Главе Минфина поручено взять под контроль ситуацию с исполнением регионами бюджетов по обеспечению больных лекарствами от коронавируса

Президент РФ Владимир Путин поручил главе Минфина Антону Силуанову взять под контроль ситуацию с исполнением регионами бюджетов по обеспечению больных лекарствами от коронавируса.

"Прошу Антона Германовича взять под свой контроль ситуацию с исполнением бюджетов в каждом субъекте на ближайшие полтора месяца. Все социальные обязательства и выплаты должны быть профинансированы в полном объеме", - сказал Путин на совещании с членами правительства.

До этого Путин говорил о том, что правительство направило средства регионам в объеме 5 млрд рублей на обеспечение бесплатными лекарствами больных коронавирусом на дому.

"Использование регионами средств идет медленно, что абсолютно непозволительно, тем более сейчас. Необходимо принять исчерпывающие меры. Руководителям регионов - проанализировать ситуацию, при необходимости направить средства туда, где их не хватает", - сказал президент.

Он подчеркнул, что важно "не только произвести и закупить лекарства, но чтобы они дошли до нуждающихся, чтобы они получили лекарства максимально быстро и бесплатно".

Путин заявил, что в целом "важен честный и откровенный разговор с гражданами, который исключает слухи и всякие домыслы, нужно профессионально, грамотно, подробно и доходчиво разъяснять суть принимаемых решений, не раз, и не два, а в постоянном режиме, используя все информационные ресурсы, объяснять людям, как защитить себя, своих близких, что нужно делать, если человек столкнулся с болезнью, как и где получить своевременную помощь или консультацию специалистов, куда нужно обращаться, если с этим возникла проблема". "Особенно важно для людей, которые проходят лечение на дому, амбулаторно. Нельзя, чтобы они оставались один на один со своей болезнью", - сказал президент.


Статьи, публикации, интервью...