Биржевые новости

19 ноября 2020 г.  18:58

Рынок российских акций снизился на 1,1-1,4%

Рынок акций РФ завершил торги в минусе вслед за мировыми фондовыми площадками и дешевеющей нефтью.

В четверг в Азии преобладала негативная динамика индексов акций (японский Nikkei 225 просел на 0,4%, китайский Shanghai Composite подрос на 0,5%, гонконгский Hang Seng потерял 0,7%), в красной зоне торговалась Европа, на понижательном тренде открылась и Америка.

Беспокойство по поводу роста случаев заражения коронавирусной инфекцией в США и Европе и его экономических последствий нивелирует оптимизм относительно возможного появления в скором времени вакцины против этого заболевания. В число стран с 5 млн и более заражений COVID-19 входят США, Индия и Бразилия. На фоне роста заболеваемости в Соединенных Штатах и ряде других стран вводят новые ограничительные меры для борьбы с распространением COVID-19.

Цены дешевела на опасениях по поводу спроса в связи с продолжающимся ростом заболеваемости COVID-19 по всему миру. За предыдущие две сессии цены на нефть выросли более чем на 4% благодаря новостям об успехе испытаний сразу нескольких вакцин от коронавируса. Однако в четверг рынок пошел вниз на новостях о новых ограничениях в Нью-Йорке, который был эпицентром пандемии во время первой волны.

Министерский мониторинговый комитет ОПЕК+ (JMMC), собиравшийся на этой неделе, отложил на две недели принятие рекомендации по тому, стоит ли увеличивать нефтедобычу на 2 млн б/с или лучше подождать, хотя очевидных причин для роста спроса или невероятных событий для падения предложения не предвидится.

Индекс МосБиржи снизился на 1,11% - до 3046,49 пункта.

Индекс РТС упал на 1,40% и составил 1258,91 пункта.


Статьи, публикации, интервью...