Биржевые новости

20 ноября 2020 г.  18:06

Снижение вкладов населения в банках ускорилось в октябре до 0,3% - ЦБ РФ

Депозиты юрлиц в российских банках в октябре 2020 года сократились на 0,6% (или на 194 млрд рублей) после роста на 1,2% в сентябре, следует из обзора ЦБ РФ "О развитии банковского сектора".

Вклады населения в октябре текущего года снизились на 0,3% (или на 111 млрд рублей), тогда как месяцем ранее они сократились на 0,1%.

ЦБ отмечает, что снижение корпоративных депозитов в системно значимых кредитных организациях (СЗКО) в октябре было умеренным (на 0,3%) и полностью обусловлено плановым погашением одним из банков собственных еврооблигаций (в российском учете отражаются в составе средств клиентов) на $1 млрд (или 79 млрд рублей). Без учета этого фактора средства юридических лиц у СЗКО приросли на 13 млрд рублей (или на 0,1%). "Однако у других крупных банков из числа топ-100 все же произошло снижение средств юридических лиц (-1,1%), что было вызвано в том числе значительным объемом налоговых выплат, осуществленных компаниями в октябре", - подчеркивает регулятор.

Вклады физлиц в СЗКО в октябре сократились на 0,4%, у других крупных банков из топ-100 - на 0,2%. Снижение было более существенным (на 0,8%), если исключить средства на счетах эскроу, которые в октябре выросли на 156 млрд рублей (до 830 млрд рублей), отмечает Банк России. Он обращает внимание на то, что на фоне низких ставок по вкладам население продолжает вкладываться в альтернативные инструменты.


Статьи, публикации, интервью...