Биржевые новости

25 ноября 2020 г.  13:53

Конец торгового перемирия - Франция потребовала с компаний США уплаты цифрового налога

Французские налоговые органы начали требовать миллионы евро от американских технологических групп в связи с введением нового налога на цифровые услуги, который вызвал протест Вашингтона, сообщает газета Financial Times со ссылкой на представителей французских властей, руководителей компаний и консультантов.

Среди компаний, которые в последние дни получили от французских властей сообщения с требованием уплаты налога за 2020 год, такие IT-гиганты, как Facebook Inc. и Amazon.com Inc.

Сбор налога на цифровые услуги, который Вашингтон назвал примером несправедливой торговой практики, поскольку он в основном затрагивает американские компании, грозит вновь обострить трансатлантическую торговую напряженность и спровоцировать введение новых пошлин на товары из Европы за несколько недель до инаугурации Джо Байдена, объявившего о своей победе на президентских выборах в США, отмечается в статье.

В настоящее время ожидается, что торговое представительство США объявит о дополнительных пошлинах в размере 25% на товары из Франции объемом $1,3 млрд в ответ на введение цифрового налога. Денежным сбором будут облагаться французская косметическая продукция и сумки. Поначалу США угрожали введением пошлин по ставке до 100% на французские товары объемом до $2,4 млрд.

В июле 2019 года президент Франции Эмманюэль Макрон подписал закон об установлении 3-процентного налога на местную выручку технологических гигантов, у которых она превышает 750 млн евро в мире и 25 млн евро во Франции.

Требование Парижа о сборе цифрового налога означает конец перемирия с Вашингтоном, пишет FT. В январе стороны договорились выделить дополнительное время на переговоры по вопросу налогообложения международных цифровых гигантов, проводимые под эгидой Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). В рамках этого плана Франция согласилась временно прекратить взимание своего налога. Однако США приостановили переговоры со странами ОЭСР в июне. Ожидается, что раньше середины следующего года никакого решения принято не будет.

Минувшим летом торговый представитель США Роберт Лайтхайзер объявил о начале расследований в отношении налогов на цифровые услуги в ряде стран, включая Великобританию, Италию, Австрию, Бразилию, Индонезию, а также ЕС. Это может привести к введению дополнительных пошлин до перехода власти от администрации действующего президента США Дональда Трампа к администрации Байдена.


Статьи, публикации, интервью...