Биржевые новости

25 ноября 2020 г.  17:38

Число получающих пособие по безработице в США выросло до 5-недельного максимума

На прошлой неделе количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, увеличилось на 30 тыс. и достигло 778 тыс. человек, говорится в отчете Минтруда США. Это максимальный показатель за последние 5 недель.

Согласно пересмотренным данным, неделей ранее число обращений составило 748 тыс., а не 742 тыс., как сообщалось ранее.

Эксперты в среднем ожидали снижения числа заявок до 730 тыс. с объявленного прежде уровня предыдущей недели, свидетельствуют данные Trading Economics. Респонденты MarketWatch прогнозировали снижение до 720 тыс.

Повышение числа заявок зафиксировано вторую неделю подряд, впервые с июля, что обусловлено ростом случаев заражений COVID-19 и возобновлением локдаунов в различных регионах страны.

Это свидетельствует о том, что пандемия коронавируса грозит остановить восстановление экономики, которое и без того уже начало замедляться, отмечает Bloomberg.

"Сохраняющаяся слабость рынка труда - это тот фактор, который может привести всю экономику в упадок", - приводит агентство слова главного экономиста Citigroup Inc. Кэтрин Манн.

Среднее число заявок за последние 4 недели, менее волатильный показатель, выросло на 5 тыс. и составило 748,5 тыс. Неделей ранее показатель составил 743,5 тыс., а не 742 тыс., как сообщалось ранее.

Число продолжающих получать пособие по безработице американцев за неделю, завершившуюся 14 ноября, сократилось до 6,071 млн с пересмотренных 6,370 млн неделей ранее. Это минимальный уровень с конца марта.

Эксперты ожидали снижения показателя до 6,02 млн с ранее объявленных 6,372 млн в предшествующий период.


Статьи, публикации, интервью...