Биржевые новости

25 ноября 2020 г.  18:39

Октябрьские доходы американцев неожиданно снизились, рост расходов превысил прогнозы

В октябре доходы населения США снизились на 0,7% по сравнению с предыдущим месяцем, свидетельствуют данные Минторга страны. Расходы американцев увеличились на 0,5%.

Эксперты, по данным Trading Economics, не ожидали изменения доходов и прогнозировали повышение расходов на 0,4%.

В сентябре, согласно пересмотренным данным, доходы американцев увеличились на 0,7%, расходы - на 1,2%. Ранее сообщалось о росте показателей на 0,9% и 1,4% соответственно.

Снижение доходов населения США связано, в частности, с завершением срока действия некоторых программ социальных выплат гражданам в рамках антикризисного пакет бюджетных стимулов.

Расходы американцев на товары в прошлом месяце повысились на 0,2%, на услуги - увеличились на 0,6% в связи с повышением трат в сфере медицинского обслуживания.

Расходы американцев являются ключевым фактором роста крупнейшей экономики мира. Высокие потребительские траты поддержали восстановление экономики США в третьем квартале после резкого спада в предыдущие три месяца.

Индекс потребительских цен (индекс PCE) в октябре не изменился относительно предыдущего месяца и вырос на 1,2% в годовом выражении. Индекс PCE Core, который не учитывает цены на продукты питания и энергоресурсы, также не изменился в помесячном выражении и увеличился на 1,4% в годовом. Федеральная резервная система обращает внимание на PCE Core при оценке рисков инфляции.

Норма сбережения, поднимавшаяся до рекордного уровня в апреле этого года, октябре упала по итогам шестого месяца подряд - до 13,6%. Тем не менее, показатель по-прежнему существенно превышает докоронавирусный уровень.

На потребительские расходы приходится около 70% экономики США.


Статьи, публикации, интервью...