Биржевые новости

2 декабря 2020 г.  13:36

Банк Японии готов продлить программу поддержки рынка корпоративного финансирования

Банк Японии готов при необходимости продлить программу поддержки рынка корпоративного финансирования, срок действия которой истекает в марте 2021 года, заявил заместитель председателя японского ЦБ Масаёси Амамия в ходе онлайн-выступления в среду.

По его словам, пандемия COVID-19 продолжит оказывать влияние на ситуацию в стране, в связи с чем восстановление экономики будет сдержанным, а компании будут оставаться в состоянии финансового стресса.

Амамия отметил, что стимулирующие меры, принятые Банком Японии с целью преодоления кризиса, вызванного пандемией коронавируса, в конечном итоге помогут центробанку добиться цели усиления инфляции до 2%.

"Сохранение стимулирующих финансовых условий для поддержания сферы корпоративного финансирования и обеспечения стабильности финансовых рынков является наиболее целесообразным подходом для поддержки экономики, пострадавшей в результате пандемии COVID-19", - заявил он.

"Центробанк полагает, что принятые им меры буду способствовать достижению целевого показателя инфляции, хотя для этого потребуется время", - сказал Амамия.

С марта этого года Банк Японии существенно увеличил выкуп ETF, корпоративных облигаций и коммерческих бумаг, а также отменил лимит на выкуп гособлигаций.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...