Биржевые новости

2 декабря 2020 г.  17:26

В текущем году экспорт продукции "Черкизово" увеличится на 70%

Группа "Черкизово", один из крупных производителей мясной продукции в РФ, в этом году увеличит экспорт на 70% (в натуральном выражении). Такой результат связан в первую очередь с наращиванием экспорта птицеводческой продукции в страны Азии и СНГ, сообщается в пресс-релизе компании.

Ожидается, что отгрузки составят около 85 тыс. тонн, что почти на 70% превысит показатель 2019 года. Главным драйвером экспорта, как и в прошлом году, стала продукция из курицы: ее отгрузки могут увеличиться на 85%, почти до 63 тыс. тонн, и составят около 74% от всего экспорта компании.

"С 2019 года основным экспортным рынком для нашей птицеводческой продукции стал Китай. В 2020 году поставки в эту страну вышли на стабильно высокий уровень", - заявил руководитель управления по взаимодействию с отраслевыми союзами и государственными институтами ТД "Черкизово" Андрей Терехин, слова которого приводятся в пресс-релизе.

В Китай компания в основном поставляет куриные лапы и крылья, а также голень и другие части курицы. Покупателями выступают крупнейшие китайские дистрибуторы и мясопереработчики, клиентами которых являются розничные сети и заведения общественного питания.

В 2020 году группа также наращивала отгрузки продукции из курицы в страны СНГ, вышла на перспективный рынок стран Персидского залива, отгрузив первые партии в Объединенные Арабские Эмираты и в Саудовскую Аравию.

Согласно пресс-релизу, экспорт свинины в 2020 году может увеличиться на 32%, до 14,5 тыс. тонн. Это связано как с ростом поставок в страны СНГ, так и с открытием новых рынков в Юго-Восточной Азии, поясняет компания.

Зарубежные продажи индейки, по прогнозам, вырастут более чем на 50%, до 2,4 тыс. тонн, что также во многом связано с началом поставок на китайский рынок. Экспорт продукции мясопереработки (колбасы, полуфабрикаты) впервые за последние годы может показать существенный рост: объем отгрузок составит более 5 тыс. тонн, что примерно на 25% больше показателя прошлого года.

"Несмотря на пандемию, группе в 2020 году удалось добиться дальнейшего роста зарубежных продаж. Экспорт остается одним из приоритетных направлений развития компании, поэтому в 2021 году мы будем стремиться увеличивать его объемы как за счет наращивания поставок в те страны, где уже работаем, так и за счет расширения географии присутствия нашей продукции", - заявил Терехин.

Группа "Черкизово" объединяет семь комплексов по производству куриного мяса (а также производственный комплекс "Белой птицы", используемый на правах аренды), 16 свиноферм, пять мясоперерабатывающих предприятий (а также предприятие ГК "Самсон - продукты питания", в которой компания имеет 75%), две линии убоя, девять комбикормовых заводов, 12 элеваторов, земельный банк площадью 300 тыс. га и комплекс полного цикла по производству индейки в Тамбове.


Статьи, публикации, интервью...