Биржевые новости

9 декабря 2020 г.  10:12

ВТБ: инициатива расширения госпрограммы по ипотеке на вторичный рынок требует серьезной проработки

Господдержка в этом году серьезно поддержала и строительный рынок и рынок ипотеки, отмечается в заявлении ВТБ по инициативе расширения госпрограммы по ипотеке на "вторичный" рынок. По прогнозам специалистов банка, "в этом году каждая четвертая ипотека в России будет выдана именно в рамках госпрограммы, при том, что продажи жилищных кредитов на рынке по итогам года должны вырасти минимум до 3,6 трлн рублей, что является рекордом".

При этом в банке считают, что "инициатива расширения госпрограммы на вторичный рынок требует серьезной проработки и дополнительного обсуждения".

"В случае, когда государство субсидирует кредиты на покупку квартир в новостройках, это поддерживает и строительный сектор, и связанные с ним производства, транспорт, логистику, и дает новые рабочие места в секторе. Все это в конечном итоге благоприятно сказывается на экономической ситуации. В условиях вторичного рынка "возврата" госсубсидий в экономику не будет - конкретный жилой комплекс уже был построен, и прибыль от перепродажи квартир пойдет только собственнику жилья. Это может спровоцировать новую волну роста цен на недвижимость и активизацию инвесторов, которые будут скупать жилье на вторичном рынке, который пока отстает по темпам роста цен от новостроек", - говорится в комментарии ВТБ.

Там подчеркивают, что "сегодня рынок вторичного жилья в России превалирует над новостройками, но в отдельных регионах или для отдельных социальных групп есть программы, позволяющие оформить льготные кредиты на обе категории жилья: например, программа "Дальневосточной ипотеки" или льготной ипотеки для семей с детьми". Таким образом, задача по расширению доступности жилищных кредитов при необходимости сегодня уже решается точечно, указывают в ВТБ.

"Льготная программа ипотеки под 6,5% стала для рынка успешным антикризисным инструментом, но решение о ее дальнейшем продлении, равно как и расширении, нужно принимать взвешенно, с учетом интересов всех игроков рынка и просчитав все последствия такого шага в будущем, - подчеркивают в ВТБ. - Рынок должен планомерно подойти к завершению госпрограммы, важно избежать резкого разрыва уровня процентных ставок и, как следствие, снижения уровня спроса на ипотеку у граждан России".


Статьи, публикации, интервью...