Биржевые новости

9 декабря 2020 г.  17:09

Российские хозяйства наращивают производство томатов, запреты на импорт рынку не угрожают

Россия за 10 месяцев этого года увеличила производство томатов на 18,6%. Как считает директор Плодоовощного союза Михаил Глушков, введенные за последнее время Россельхознадзором запреты на их импорт, прежде всего из Азербайджана, не окажут существенного влияние на ситуацию на рынке.

"Российские хозяйства активно наращивают производство томатов и смогут обеспечить ими потребителей в зимний период", - пишет Глушков в телеграм-канале союза.

По его словам, Азербайджан является лидером среди поставщиков томатов в Россию. По итогам 10 месяцев их ввоз составил 171 тыс. тонн на $190 млн. Его доля в общем объеме импорта томатов в РФ в этом году составила 38%.

"Из Азербайджана едут в основном сезонные томаты, выращенные в парниках, а не в промышленных теплицах. Именно поэтому прекращение их поставок в зимние месяцы не окажет сильного влияния на рост оптовых и розничных цен, которые в 2020 году по итогам 10 месяцев практически не изменились по отношению к аналогичном периоду 2019 года", - заявил Глушков.

Глава союза подчеркнул, что фитосанитарная безопасность является одним из важнейших факторов для недопущения снижения производства тепличной продукции в РФ. При этом он напомнил, что за последние годы в развитие этого сектора было инвестировано более 250 млрд рублей.

Комментируя запрет на поставки яблок из Азербайджана, Глушков заявил, что эта страна не является ключевым поставщиком яблок в РФ и ее доля на рынке оценивается в 4-5%. "Запрет на ввоз азербайджанских яблок не повлияет на ситуацию на отечественном продовольственном рынке", - сказал он.

Россельхозадзор с 10 декабря запрещает ввоз томатов и яблок из Азербайджана в связи с обнаружением карантинных для ЕАЭС объектов - южноамериканской томатной моли и восточной плодожорки.

Кроме того, из-за обнаружения вирусов коричневой морщинистости плодов томата, а также пятнистого увядания томатов и мозаики пепино запрещен ввоз томатов из ряда регионов Узбекистана, Армении и Турции.


Статьи, публикации, интервью...