Биржевые новости

9 декабря 2020 г.  18:10

Путин: правительство должно своевременно применять инструменты сдерживания роста цен на продукты питания

Президент России Владимир Путин призвал правительство своевременно применять инструменты сдерживания роста цен на продукты питания. И этими инструментами надо своевременно пользоваться в условиях текущего удорожания базовых продуктов.

"Все инструменты сдерживания цен известны, во всяком случае, по этим позициям известны, нужно только своевременно реагировать на то, что происходит", - сказал он в ходе совещания с правительством.

По словам президента, рост цен на базовые продукты питания пандемией объяснять не нужно.

"Что делать с другими показателями - прежде всего, с ростом цен на базовые продукты питания? Пандемия здесь ни при чем. Если в первых двух случая (снижение доходов и рост безработицы) понятно: сокращение производства, высвобождение рабочей силы. Никому не нравится снижение доходов, уверяю вас, вы сами это хорошо понимаете. Но еще люди это могут понять в связи с объективными сложностями, которые происходят не только в нашей стране, а в мире. Здесь люди оценивают только наши с вами эффективные, либо не очень эффективные, но действия властей на то, что происходит в экономике - мировой экономике и в нашей как части этой мировой экономики. От этого никуда не деться, это понятно. А вот рост (цен) на базовые продукты питания - это пандемией не объяснишь. При чем здесь пандемия-то?", - возмутился президент.

"Вот министр сельского хозяйства сейчас докладывал - внутреннее производство (сахарного песка) достаточно для того, чтобы покрыть внутренние потребности. Ну а почему цены выросли на 71,5% (рост цен на сахар с начала года)? Слава богу, здесь стабилизация, как мне докладывают, происходит определенная. Подсолнечное масло - 23,8% (рост цен с начала года) - продолжает расти. Мука - 12,9%, макаронные изделия - 10,5%, хлеб и хлебобулочные изделия на 6,3% - это-то почему?", - задал вопрос Путин.

"Объяснение-то есть, есть, конечно. Это - динамика цен на мировых рынках. И - попытка подогнать внутренние цены под мировые. А также использовать экспортные возможности", - отметил он.

"Я уже упоминал про советские времена на предыдущей встрече с правительством - когда все есть, но не всем хватает. А здесь - все есть, но не всем по карману, не могут купить. Но, послушайте, мы с вами знаем, что нужно делать в этих случаях", - обратился президент к правительству, потребовав своевременно применять инструменты сдерживания цен.

"Жду от вас не просто предложений на заданную тему, а конкретных мер и сроков, в рамках которых эти меры должны быть приняты и, самое главное, должен быть достигнут результат", - подчеркнул Путин.

Он также отметил, что "в последнее время инфляция поднялась выше целевого ориентира Центрального банка - 4,4% в годовом выражении по итогам ноября при целевом ориентире в районе 4%".

Ранее в среду об одной из таких мер по сдерживанию цен уже заявил первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов. По его словам, правительство РФ в ближайшее время утвердит решение о введении экспортной пошлины в 30% на подсолнечник.

Как пояснили "Интерфаксу" в Минэкономразвития, "в целях стабилизации ситуации на внутреннем рынке семян подсолнечника планируется введение в отношении данного товара вывозной таможенной пошлины в размере 30%, но не менее 165 евро за тонну на период с 1 января по 30 июня 2021 года".

С предложением о введении новых ограничительных мер на экспорт подсолнечника выступил Масложировой союз России, заявивший о том, что российские сельхозпроизводители приостановили продажи подсолнечника в ожидании роста цен. Это стало следствием того, что Турция обнулила импортную пошлину на подсолнечник. Нулевая пошлина будет действовать до 30 июня 2021 года.


Статьи, публикации, интервью...