Биржевые новости

11 декабря 2020 г.  09:07

Азиатские рынки акций демонстрируют противоречивый настрой

Азиатские рынки акций демонстрируют противоречивый настрой.

Новости о вакцине от COVID-19 вселяют инвесторам оптимизм, однако сдерживающим фактором является рост числа заразившихся в США и других странах, пишет Associated Press.

Группа экспертов Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) рекомендовала одобрить экстренное применение в США вакцины от компаний Pfizer и BioNTech. Это решение экспертов, как ожидается, даст FDA возможность в скором времени разрешить экстренное применение этого препарата в США.

Тем временем переговоры о новых экономических стимулах в США вновь зашли в тупик после того, как лидер республиканского большинства в Сенате США Митч Макконнелл предупредил других лидеров Конгресса, что он не видит возможности достижения согласия по таким вопросам, как предоставление финансирования местным властям и защита бизнеса от претензий, связанных с пандемией, сообщает NBC.

Японский индекс Nikkei 225 к 8:43 мск снизился на 0,29%.

Акции Toyota Motor Corp. дорожают на 4,3%, Nikon Corp. - на 2,4%. Котировки SoftBank Group снижаются на 5% после двухдневного роста, вызванного сообщением Bloomberg о планах главы компании Масаёси Сона консолидировать компанию путем обратного выкупа акций.

Китайский индекс Shanghai Composite к 8:48 мск снизился на 0,99%, в то время как гонконгский Hang Seng вырос на 0,42%.

На торгах в Гонконге дорожают акции нефтепроизводителей CNOOC Ltd. (+7,6%), PetroChina Co. Ltd. (+3%), China Petroleum & Chemical Corp. (+3,6%).

Котировки акций производителя чипов Sunny Optical Technology Group Co. Ltd. снизились на 1,8%, оператора связи China Mobile Ltd. - на 0,7%.

Южнокорейский индекс Kospi к 9:03 мск вырос на 0,91%.

Рыночная стоимость одного из крупнейших в мире производителей электроники Samsung Electronics Co. увеличилась на 0,7%, автопроизводителя Hyundai Motor - снизилась на 0,5%.

Австралийский S&P/ASX 200 по итогам торгов опустился на 0,61%.

Акции IGO Ltd. подскочили в цене на 25,3%. Компания сообщила о привлечении 766 млн австралийских долларов ($579 млн) за счет выпуска новых акций для финансирования сделки по покупке части австралийских активов китайского производителя лития Tianqi Lithium Corp.

Котировки акций CSL Ltd. упали на 3,2% после того, как этот разработчик вакцины от коронавируса сообщил о приостановке ее производства, поскольку выработавшиеся после вакцинирования испытуемых антитела мешают диагностике ВИЧ и приводят к ложноположительным результатам некоторых тестов на ВИЧ.


Статьи, публикации, интервью...