Биржевые новости

11 декабря 2020 г.  13:44

Азиатские рынки акций не продемонстрировали единой динамики

Фондовые индексы государств Азиатско-Тихоокеанского региона изменились разнонаправленно. Новости о вакцине от COVID-19 вселяют инвесторам оптимизм, однако сдерживающим фактором является рост числа заразившихся в США и других странах, пишет Associated Press.

Группа экспертов Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) рекомендовала одобрить экстренное применение в США вакцины от компаний Pfizer Inc. и BioNTech. Это решение экспертов, как ожидается, даст FDA возможность в скором времени разрешить экстренное применение этого препарата в США.

Тем временем переговоры о новых экономических стимулах в США вновь зашли в тупик после того, как лидер республиканского большинства в Сенате США Митч Макконнелл предупредил других лидеров Конгресса, что он не видит возможности достижения согласия по таким вопросам, как предоставление финансирования местным властям и защита бизнеса от претензий, связанных с пандемией, сообщает NBC.

Японский индекс Nikkei 225 снизился на 0,39%.

Акции Toyota Motor Corp. подорожали на 4,6%, Nikon Corp. - на 3%. Котировки SoftBank Group упали на 4,7% после двухдневного роста, вызванного сообщением Bloomberg о планах главы компании Масаёси Сона консолидировать компанию путем обратного выкупа акций.

Китайский индекс Shanghai Composite снизился на 0,77%, в то время как гонконгский Hang Seng вырос на 0,36%.

Федеральная комиссия по связи США (FCC) начала процесс отзыва у китайской телекоммуникационной компании China Telecom право вести деятельность в стране. В FCC отметили, что это решение нацелено на "защиту национальной телекоммуникационной инфраструктуры от потенциальной угрозы безопасности".

На торгах в Гонконге подорожали бумаги нефтепроизводителей CNOOC Ltd. (+6,1%), PetroChina Co. Ltd. (+2,6%), China Petroleum & Chemical Corp. (+4,5%).

Акции китайского производителя игрушек Pop Mart International Group подскочили в цене на 79% на дебютных торгах в Гонконге. В ходе торг рост стоимости бумаг компании достигал 112%, пишет Bloomberg. Как отмечает South China Morning Post, компания привлекла в рамках IPO 5,02 млрд гонконгских долларов (примерно $650 млн).

Котировки акций производителя чипов Sunny Optical Technology Group Co. Ltd. снизились на 2,4%, оператора связи China Mobile Ltd. - на 1,5%.

Южнокорейский индекс Kospi вырос на 0,86%. Индикатор обновил рекордный максимум, отмечает Trading Economics.

Рыночная стоимость одного из крупнейших в мире производителей электроники Samsung Electronics Co. увеличилась на 0,7%, автопроизводителя Hyundai Motor - снизилась на 0,8%.

Австралийский S&P/ASX 200 по итогам торгов опустился на 0,61%.

Акции IGO Ltd. подскочили в цене на 25,3%. Компания сообщила о привлечении 766 млн австралийских долларов ($579 млн) за счет выпуска новых акций для финансирования сделки по покупке части австралийских активов китайского производителя лития Tianqi Lithium Corp.

Котировки акций CSL Ltd. упали на 3,2% после того, как этот разработчик вакцины от коронавируса сообщил о приостановке ее производства, поскольку выработавшиеся после вакцинирования испытуемых антитела мешают диагностике ВИЧ и приводят к ложноположительным результатам некоторых тестов на ВИЧ.


Статьи, публикации, интервью...