Биржевые новости

11 декабря 2020 г.  14:51

Вакцина "ЭпиВакКорона" поступила в гражданский оборот - Попова

Вакцина "ЭпиВакКорона", разработанная центром "Вектор", поставлена в гражданский оборот, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

"Первые серии поставлены в гражданский оборот в регионы - Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Тула, Новосибирск", - сказала Попова на совещании у премьер-министра РФ Михаила Мишустина по вопросам производства вакцин в пятницу.

Вакцинация российскими вакцинами должна охватить максимальное число людей, чтобы эпидемиологическая ситуация с распространением коронавируса стала управляемой, заявила глава Роспотребнадзора.

"Эпидемиологическая ситуация остается в стране достаточно напряженной, и вакцинация как способ противодействия развитию этой инфекции позволит нам держать ситуацию под контролем. Поэтому сегодня очень важно, чтобы максимально возможное количество людей в РФ были привиты эффективными и безопасными российскими вакцинами", - сказала Попова.

Первой российской вакциной от COVID-19 стала разработка центра им. Гамалеи Минздрава России "Спутник V". В настоящее время продолжаются пострегистрационные испытания на 40 тыс. добровольцах от 18 до 60 лет в Москве и 150 - старше 60. По поручению президента на этой неделе должна начаться массовая вакцинация "Спутником V" во всех регионах. С 5 декабря она началась в Москве, где первыми прививают медработников, учителей, соцработников и правоохранителей и военнослужащих.

Вакцина "ЭпиВакКорона" центра "Вектор" Роспотребнадзора была зарегистрирована 13 октября, в ноябре начались её потрегистрационные исследования на 150 добровольцах старше 60 лет и 3 тыс. - в возрасте от 18 лет. До конца года будет выпущено 50 тыс. доз вакцины, из них 5 тыс. направят на проведение исследований, оставшиеся будут вводиться в гражданский оборот. Массовое производство вакцины запланировано на начало 2021 года.

Центр имени Чумакова РАН разработал свою вакцину от COVID-19, которая содержит цельный вирус. До конца декабря препарат будет проходить этап клинических испытаний, в которых участвуют 300 добровольцев. После окончания исследований, ожидается регистрация вакцины. В Центре заявили о готовности выпускать до 10 млн. доз вакцины в год.

Попова также сообщила, что в РФ зарегистрирована и уже поступает в регионы новая тест-система, которая позволит измерять уровень иммунитета после вакцинации от коронавируса.

"Определить уровень иммунитета после вакцинации новой вакцины можно специально разработанной тест-системой, которая буквально вчера зарегистрирована и сегодня поступает в регионы", - сообщила Попова.

По словам Поповой, тест система позволит "объективно оценить иммунологический результат после вакцинации".

Глава Роспотребнадзора добавила, что "человек, которому сегодня сделана инъекция, ещё не считается защищенным, нужно бережно относиться к своему здоровью, защищать себя от инфекции на весь период выработки иммунитета".

Ранее сообщалось, что иммунитет у вакцинированных от коронавируса вырабатывается в течение 42 дней.


Статьи, публикации, интервью...