Биржевые новости

11 декабря 2020 г.  14:31

Нефть начала дешеветь, Brent - чуть выше $50 за баррель

Цены на нефть эталонных марок перешли к снижению в ходе торгов в пятницу, однако могут вырасти по итогам шестой недели подряд.

Консультативный комитет по вакцинам и связанным биологическим продуктам Управления по санитарному надзору США (FDA) по итогам прошедшей в четверг встречи рекомендовал FDA одобрить экстренное применение в США вакцины от COVID-19 компаний Pfizer и BioNTech.

Вакцина уже получила одобрение в Канаде, Бахрейне, Саудовской Аравии и Великобритании, которая на этой неделе стала первой на Западе страной, начавшей массовую вакцинацию.

"Нефтяные цены пробили ключевой уровень сопротивления и поднялись до девятимесячного максимума, несмотря на значительный рост запасов в США. Ралли способствовало благоприятное отношение FDA к массовому распространению вакцины Pfizer, которое повышает перспективы более быстрого экономического восстановления и отмены карантинных мер", - отмечает стратег DailyFX Маргарет Янг, которую цитирует S&P Global Platts.

Кроме того, росту цен на нефть способствуют сигналы того, что спрос на нефть в Китае уже превысил доковидные уровни, и загруженность нефтеперерабатывающих предприятий КНР растет, пишет MarketWatch со ссылкой на главного аналитика Price Futures Group Фила Флинн.

Стоимость февральских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:12 мск в пятницу составила $50,02 за баррель, что на $0,23 (0,46%) ниже цены на закрытие предыдущей сессии.

Цена фьючерсов на нефть WTI на январь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому времени составила $46,58 за баррель, что на $0,2 (0,43%) ниже уровня предыдущих торгов.

Цены как Brent, так и WTI на закрытие рынка в четверг были максимальными с марта, свидетельствуют данные Dow Jones.

В то же время, Минэнерго США в среду сообщило о росте запасов нефти в стране на прошлой неделе на 15,2 млн баррелей.


Статьи, публикации, интервью...