Биржевые новости

15 декабря 2020 г.  10:28

Fitch в 2021 году ожидает больших расходов на обесценение кредитов банковского сектора Казахстана

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings ожидает больших расходов на обесценение кредитов банковского сектора Казахстана в 2021 году, говорится в обзоре агентства.

Как отмечается в сообщении, в 3-м квартале 2020 года расходы на обесценение кредитов (LICs) в годовом исчислении снизились до 1,5%. Средний коэффициент обесцененных кредитов по сектору был стабильным на конец 3-го квартала на уровне 10% от общей суммы кредитов.

Fitch считает, что эти цифры еще не полностью отражают влияние экономического спада, вызванного Covid-19, на качество кредитов в секторе.

Агентство ожидает больших расходов на обесценение кредитов сектора в 2021 году, которые в достаточной степени будут покрываться за счет прибыли до отчислений под обесценение, что позволит большинству казахстанских банков оставаться прибыльными в течение всего цикла.

Аналитики Fitch отмечают хорошие показатели прибыльности банков.

Аналитики отмечают ухудшение качества доходов, о чем свидетельствуют невыплаченные процентные начисления, которые резко подскочили до 16% от валового процентного дохода за 9 месяцев 2020 с 8% за 9 месяцев 2019 г. (оба показателя скорректированы для Jysan Bank). Это произошло из-за того, что отсрочки по оплате доступны примерно для трети розничных заемщиков и МСП.

Fitch считает, что большинство этих заемщиков вернутся к своим графикам платежей по истечении предоставленных отсрочек, и банки смогут постепенно получить эти проценты по кредитам.

Также в сообщении отмечается высокий средний показатель достаточности капитала по сектору.

Как говорится в сообщении агентства, с поправкой на изменение курса иностранной валюты, валовые кредиты и депозиты в секторе увеличились на 1,7% и 6,4% соответственно. "Мы ожидаем, что рост корпоративных кредитов останется сдержанным, в то время как рост кредитов розничным клиентам в краткосрочной перспективе будет находиться в сильной зависимости от карантинных мер", - отмечается в сообщении.

По мнению аналитиков агентства, быстрый рост депозитов в корпоративном сегменте может оказаться неустойчивым в долгосрочной перспективе, и его следует рассматривать в контексте высокой концентрации вкладов в отдельных банках.


Статьи, публикации, интервью...