Биржевые новости

19 декабря 2020 г.  09:24

Минпромторг РФ запускает конкурсы на СПИК 2.0 по выпуску тракторов

Минпромторг выпустил приказы о подготовке конкурсов на заключение специнвестконтрактов (СПИК 2.0) по выпуску в России сельскохозяйственных тракторов. Приказы опубликованы на сайте ведомства. В них речь о локализации производства двух видов тракторов: с мощностью двигателя 40-90 и 91-130 лошадиных сил.

Конкурсную документацию департамент сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения Минпромторга должен разработать до 20 января 2021 года, извещение о проведении отборов будет опубликовано на сайте ведомства до 21 января.

Замглавы Минпромторга Александр Морозов говорил ранее, что в заключении СПИК 2.0 по выпуску в РФ тракторов малой и средней мощности заинтересованы несколько иностранных компаний, в том числе Case New Holland (Нидерланды), Same Deutz-Fahr (Италия), LS Mtron (Южная Корея).

Возможность создать производство тракторной техники в рамках СПИКа рассматривает группа КТЗ, сообщала весной пресс-служба администрации главы Чувашии.

Аналогичный приказ Минпромторг выпустил в отношении локализации производства в РФ "конического подшипника кассетного типа с телами качения повышенного ресурса". Сроки подготовки конкурсной документации и публикации извещения такие же - до 20 и 21 января соответственно.

СПИК 2.0 - обновленная в 2019 году версия механизма стимулирования инвестиционной активности в виде заключения специнвестконтрактов ("старые" СПИК продолжат работать для ранее заключивших их компаний). Параметры СПИК в версии 2.0 предполагают более длительный срок действия контракта (до 15 лет для проектов с объемом инвестиций до 50 млрд рублей, до 20 лет - стоимостью более 50 млрд рублей), конкурсный отбор участников, отсутствие требований к минимальному объему инвестиций.


Статьи, публикации, интервью...